Уголовное дело по разбойному нападению на сотрудников Карталинского почтамта 8 декабря 2014 года прокурором направлено в суд

И.о. Карталинского городского прокурора 05.12.2014 утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению жителя г. Карталы, 1968 года рождения, не судимого, имеющего высшее образование, не работающего, ранее работавшего в должности инженера по технике безопасности Карталинского почтамта УФПС Челябинской области ФГУП «Почта России») в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере.

Так, следствием установлено, что 26.07.2014 обвиняемый, незаконно проникнув, в служебное помещение – главной кассы Карталинского почтамта УФПС Челябинской области ФГУП «Почта России», расположенном в п. Локомотивном совершил разбойное нападение на двух кассиров главной кассы почтамта, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, угрожая многозарядным пневматическим газобалонным пистолетом, который по заключению эксперта относится к предмету конструктивно сходному с оружием, не относящимся к огнестрельному оружию. В результате разбойного нападения обвиняемый незаконно завладел денежными средствами в размере более 2 925 тыс. руб., принадлежащими обособленному структурному подразделению Карталинский почтамт УФПС Челябинской области ФГУП «Почта России».

Обвиняемому в ходе предварительного следствия судом была избрана мера пересечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело направлено на рассмотрение в Карталинский городской суд 08.12.2014.

Уголовное дело расследовано Следственным отделом Межмуниципального отдела МВД России «Карталинский».

Санкция части 4 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.