Прокуратурой приняты меры о прекращении действия права на управление транспортными средствами в отношении лиц, имеющих заболевание наркомания

Карталинская городская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения.

Согласно ч. 1 ст. 28 Федерального закона РФ «О безопасности дорожного движения» одним из основания прекращения действия права на управление транспортным средством является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

В ходе проведения проверки выявлено, что три лица, состоящих на диспансерном учете у врача-нарколога МУЗ «Карталинская городская больница» имеют удостоверения на право управления транспортными средствами, таким образом, имеют медицинские противопоказания на управление транспортными средствами.

Данные обстоятельства являются основанием для прекращения действия права на управление транспортными средствами.

По итогам проведения проверки в Карталинский городской суд в порядке ст.45 ГПК РФ в интересах неопределенного круга лиц направлено три исковых заявления о прекращении действия права на управление транспортными средствами. Заявления находятся на рассмотрении в суде.