В Доме культуры с.Неплюевка Карталинского района прошли мероприятия, посвященные православному празднику Пасха.

17.04.2017

В  Доме культуры с.Неплюевка Карталинского  района  прошли мероприятия, посвященные православному празднику Пасха.

14.04.2017г  для участниц творческой студии «Берегиня»,  руководителем  Надеждой Симоновой, был проведён мастер-класс по изготовлению куклы- оберега   «Пасха».
   Самая красивая праздничная кукла так и называется - кукла Пасха. Она представляет собой православную женщину в нарядной одежде, которая идёт освящать традиционную пасхальную пищу в церковь. Делается кукла в красных тонах. Красный цвет всегда символизировал собой жизнь, а Светлое Христово Воскресенье - это великий праздник жизни и возрождения. Девочки внимательно слушали рассказ о традициях изготовления куклы Пасхи, перебирая множество лоскутков, и у каждой рождалась своя  кукла - оберег. Такая кукла – оберег была необычайно прекрасным и дорогим подарком на светлый праздник. Также участницы творческой студии «Берегиня» для участия в районном конкурсе традиционного творчества «Весна пасхальная»  в номинации декоративно-прикладное творчество, изготовили композицию из спичек «Светлое Христово Воскресение!».

SAM_1649.JPG SAM_1849.JPG
SAM_1851.JPG

16.04.2017г в Доме культуры с.Неплюевка была подготовлена  познавательная программа для детей «Христос Воскрес!», посвящённая  Великому православному празднику.  Мероприятие  началось  с выступления атамана хутора Неплюевский Александра  Симонова, который рассказал ребятам  об истории праздника, его традициях и обрядах. Дети очень внимательно и с интересом слушали беседу. Всё мероприятие сопровождалось перезвоном пасхальных колоколов.  В завершении познавательной программы   ребята с удовольствие   отведали  куличей , конфет  и  пасхальных яиц.

SAM_1908.JPG SAM_1916.JPG SAM_1919.JPG