В п.Новокатенино Сухореченского сельского поселения праздновали всем селом "Ночь на Ивана Купала".

11.07.2017

6 июля в п. Новокатенино Сухореченского сельского поселения  праздновали всем селом "Ночь на Ивана Купала".

Собрались на праздник и стар, и млад. Односельчане  плели венки, водили хороводы, прыгали через костёр и проводили другие обряды этого праздника. Развлекали местных жителей  и зазывали на праздник сказочные персонажи - Кикимора,  Леший, Царевна-лягушка и Водяной.
        Заведующая  клубом п. Новокатенино Ташкеева Райкуль подготовила праздничную  программу и украсила  территорию клуба   цветами, плакатами, шарами и лентами.  Конкурсы  на лучших знатоков  песен, травниц-лечебниц, водоносов, гармонистов удивили всех! И, конечно же, какое веселье без гостеприимного застолья -  жители села  принесли из погребов разносолы, приготовили картофель, напекли  пирогов с грибами. Угощали чаем из самовара с дымком.
         Дружный и гостеприимный народ на территории Сухореченского поселения - новокатенинцы, их ещё в простонародье ласково называют - страна Мордовия!

007-nd1ncbsotuq.jpg 024-kr3ymmammea.jpg 037-5b-pwbwgr7q.jpg