Встреча в историко-краеведческом музее Карталинского района, посвященная 60-летию аварии на химкомбинате «Маяк»

04.10.2017

Встреча в историко-краеведческом музее Карталинского района,

посвященная 60-летию аварии на химкомбинате «Маяк»

В воскресенье 29 сентября 1957 года в "Сороковке" (закрытый город Челябинск-40, позже Челябинск-65, ныне Озерск) 16 часов 30 минут раздался грохот взрыва в районе пром площадки... Через несколько дней газета "Известия" опубликовала заметку о необычном природном явлении на Среднем Урале, похожем на полярное сияние.

Так произошла одна из серьезнейших аварий на химкомбинате «Маяк», почти за 30 лет до Чернобыля.

В память об этих событиях, в день 60-летия 29 сентября 2017 года в историко-краеведческом музее прошла встреча очевидцев аварии с учениками 11 класса

школ № 17,45 . Ребята были поражены рассказом Александра Борисова, участника ликвидации последствий аварии на «Маяке», который служил в то время в войсках особого подразделения. Он рассказал, как убивали скот, одежду сжигали, продукты и разрушенные строения закапывали в землю. Десятки тысяч людей, в одночасье лишившиеся всего, были оставлены в чистом поле и стали экологическими беженцами. Людмила Максимова родилась в Муслюмове. Ее детские воспоминания (в то время Людмиле было 3 года) коснулись эвакуации. Трудно было понять маленькой девочке, почему им приходиться срочно уезжать с семьей из их любимого дома… Старшеклассники внимательно слушали рассказы очевидцев, задавали вопросы, делали свои выводы. В конце встречи был продемонстрирован фильм «Кыштымская авария 1957 года».
DSC03768.JPG DSC03772.JPG DSC03782.JPG