В Карталинском районе прошел конкурс-фестиваль традиционного народного творчества «Весна пасхальная»

13.04.2018

11 апреля 2018 года в Карталинском районе состоялся XIII фестиваль –конкурс народного творчества «Весна пасхальная». Учредители и организаторы фестиваля – Администрация Карталинского муниципального района, Управление по делам культуры и спорта, благочиние Карталинского округа.
     Фестиваль проводился в Муниципальном учреждении Районном Доме культуры «Урал». Творческий коллектив гостеприимно встречал участников и зрителей полюбившего фестиваля. В фойе была представлена выставка «Пасхальный узор», подготовленная участниками творческих студий «Палитра» и «Волшебная шкатулка».
     Открыли фестиваль « Весна пасхальная» руководитель аппарата Администрации Карталинского района Борисова Елена Александровна и Иерей Святослав Фоменко настоятель Храма в честь Иконы Казанской Божьей матери г. Карталы.
     Дни Светлой Пасхальной – это неделя для радости, прощения, любви, святости, что делает жизнь поистине полноценной. Пасхальной радостью делились жители Карталинского района. В фестивале приняли участие творческие коллективы района и отдельные исполнители. Всего 213 человек, представлено 29 номеров. Несмотря на то, что концерт продолжался более 3 часов, прошел он удивительно легко и радостно. Звучали песни и стихи о Христе, о вере в Бога и жизнь вечную, о Пасхе, о победе света над тьмой, о добре и зле, о семье. Театральные коллективы домов культуры п.Сухореченскоий и п. Новокаолиновый показали мини- сценки из жизни Христа. Все номера были яркими и душевными.
     Кульминацией фестиваля «Весна пасхальная» стала церемония награждения.
    Лауреатами фестиваля в номинации « Хоровое исполнение»
стали:
-I место Хор«Россияночка» (Дом культуры п. Еленинка);
-II место Народный хор русской песни «Память сердца» (МБУ РДК «Урал» КМР);
-III место Народный Хор ветеранов войны и труда (МБУ Районный Дом культуры «Урал»
     В номинации «Вокал сольный -дети» :

-I место Шибаев Иван (Варшавская МУ ДО ДШИ);
-II место Салдаева Дарья (Локомотивный городской округ МКОУ СОШ №2);
     В номинации «Вокал сольный-взрослые »:

-I место Литвиненко Николай (ДК п. Новокаолиновый Еленинское с/п);
-II место Глушко Ирина (МБУ Районный Дом культуры «Урал» КМР);
-III место Гудзь Мария (Дом культуры п. Еленинка );
     В номинации «Исполнение в ансамбле-дети»:

-I место вокальное трио «Жемчужина» (МБУ Районный дом культуры «Урал» КМР);
-II место вокальный квартет «Купалинка» (Храм иконы Казанской Божьей матери);
-III место вокальный коллектив «Чудо» ( МБУ Дом культуры «40 лет Октября);
     В номинации «Исполнение в ансамбле-взрослые»:

-I место вокальное трио «Созвучие» ( МУДО ДШИ г. Карталы);
-II место вокальный коллектив «Созвучие» ( МКУ Дом культуры «Радуга»);
-III место вокальное трио «Исток» ( МБУ Дом культуры «40 лет Октября);
    В номинации «Поэтическое творчество»:

-II место Мураховский Тимур (Дом культуры п. Сухореченский)
     Все участники были награждены Дипломами и сладкими призами.
     Лауреаты фестиваля получили денежные вознаграждения от настоятеля Храма Иконы Казанской Божьей матери иерея Святослава Фоменко.
     В рамках фестиваля, в Историко- краеведческом музеи г. Карталы, была открыта выставка декоративно -прикладного творчества «Пасхальная радость», в которой приняли участие рукодельники нашего района.
     В номинации «Декоративно-прикладное творчество-дети»
стали:
-I место Турусова София (ДОУ №155);
-II место Дубова Мария (Варшавская Детская школа искусств);
-III место Зайцева Александра ( Варшавская ДШИ);
     В номинации «Декоративно-прикладное творчество-взрослые» :

-I место Симонов Александр ( с. Неплюевка);
-II место поделили:
Максименко Любовь ( с.Великопетровка);
Гайдученко Татьяна (Музей п.Новокаолиновый);
Гудень Татьяна (Музей п.Новокаолиновый);
-III Асесян Любовь (Сухореченское с/п).
     Поздравляем победителей и всех участников фестиваля « Весна пасхальная». Желаем им дальнейших творческих успехов.

Дата изменения: 31.10.2018 11:52:34