«Новое в краеведении: вызовы времени»

«Новое в краеведении: вызовы времени»

В детской библиотеке города Карталы, 12 апреля состоялся областной семинар по краеведческой работе библиотек, который проводили Министерство культуры Челябинской области и руководители областной детской библиотеки им. Маяковского. Участниками стали более 40 сотрудников детских библиотек из 12 территорий Челябинской области. Посещение местного краеведческого музея, где гости познакомились с историей города и его достопримечательностями, стало ярким началом мероприятия, ознаменованное и приветствием казаков. Пожелание плодотворной работы выразили начальник Управления по делам культуры и спорта района Т.С. Михайлова и директор ЦБС Щербакова Т.Ю.
     В библиотечной работе с детьми важно не только удовлетворять информационные потребности юных пользователей, но, прежде всего, способствовать воспитанию в них любви к Родине и сопричастности к ее процветанию, приобщению к бережному отношению к родному краю и сохранению традиций. Выступления участников из Карталов, Бредов, Агаповки, Челябинска показали многоаспектность краеведческой работы. Библиотекари стремятся многопланово использовать имеющиеся в их распоряжении традиционные и инновационные технологии для продвижения краеведческих знаний. Меняются технологические приемы краеведческой информированности: Магнитогорск анонсировал интеграционные возможности краеведческого проекта в цифровой среде. Участники семинара «путешествовали» по области, «поиграли» с творчеством южноуральских поэтов, пополнили профессиональные знания, приобрели необходимые навыки. Состоявшийся семинар - обмен опытом работ и полученный новый импульс для творчества, был высоко оценен участниками.

1.jpg 2.jpg 3.jpg

Дата изменения: 01.11.2018 14:43:56