Комсомольцы Карталинского района отметили 100- летний юбилей ВЛКСМ

Комсомольцы Карталинского района отметили 100- летний юбилей ВЛКСМ

«Комсомол - не просто возраст…
Комсомол - это смелость, и доблесть, и сила,
Комсомол - это юности вечной звезда»

29 октября 2018 года исполнилось 100 лет ВЛКСМ – Всесоюзному ленинскому коммунистическому союзу молодежи. Комсомольское прошлое объединяет очень многих россиян – и тех, кто занимает сейчас важные посты, и самых обычных граждан. День рождения комсомола, по-прежнему, остается значимым событием для всех, кто прошел, легендарную, замечательную школу комсомола. С этим праздником связаны их воспоминания о комсомольской юности, которые овеяны романтикой творческих поисков, энтузиазмом созидательного труда и стремлением строить настоящее и будущее. У каждого, кто носил комсомольский значок, свои истории, связанные с этой организацией. В биографии комсомола много славных страниц, которыми, несомненно, можно гордиться: комсомольские стройки, мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, громкой страницей в истории ВЛКСМ стало освоение целинных земель и «стройка века» - БАМ. Комсомольцы активно подключались к решению главнейших, самых насущных задач, которые стояли перед страной.
    В Карталинском районе основное торжество, посвященное 100-летию ВЛКСМ, прошло 30 октября 2018 года в районном Доме культуры Урал.
    «Комсомол! Он доброй памяти достоин!»
- именно так называлось праздничное мероприятие, собравшее вместе комсомольцев разных поколений, а так же молодое поколение студентов и учащихся школ, жителей города и района. В этот праздничный день в фойе Дома культуры была оформлена тематическая выставка « 100 лет ВЛКСМ – связь времён и поколений!». При встрече гостям вручали праздничные буклеты .
    Открытием праздничной программы стала песня «Любовь, комсомол и весна» в исполнении дуэта «Славица» с хореографической постановкой «Комсомольская молодёжь и рабочие», в которой приняли участие студенты Карталинского многоотрослевого техникума и Образцовый хореографический ансамбль « Мадлен».
    Под праздничный марш «Слава Родине» и бурные аплодисменты зрителей кадеты школы № 3 торжественно внесли в зал «Памятное комсомольское знамя». Ярким моментом концерта стала песня «Неба утреннего стяг» в исполнении Антона Таратынова и с участием хореографической композиции маленьких девочек с красными флажками Образцового хореографического ансамбля « Мадлен».
    В торжественной обстановке всех присутствующих в зале поздравила и.о. первого заместителя главы Карталинского муниципального района, секретарь местного Карталинского отделения партии «Единая Россия» Клюшина Галина Алексеевна. К поздравлениям присоединилась Панова Инесса Олеговна, бывший секретарь Карталинского Горкома партии. В праздничной атмосфере прошла церемония награждения юбилейными медалями «100-лет со дня рождения ВЛКСМ» первых секретарей и сотрудников аппарата Карталинского Горкома комсомола, среди награжденных:
-Панова Инесса Олеговна
-Синтяев Вячеслав Валентинович
-Стасюк Людмила Ильинична
-Милых Валентина Алексеевна
-Салищев Александр Викторович
-Бабенко Виктор Алексеевич
-Третьяков Станислав Андреевич
-Михайлова Татьяна Сергеевна
    Праздничную программу гостям подарили участники театральной студии «Пластилин» Дома культуры «Россия». Они в театрализованной постановке напомнили об основных исторических вехах развития комсомольского движения, достижениях молодых энтузиастов в строительстве градообразующих предприятий, а вместе с этим о дружных походах, о творческих фестивалях и о целине. Неповторимую атмосферу праздника помогал создавать тематический фото-видеоряд, который сопровождал концертную программу. Свои музыкальные поздравления дарили: танцевальный коллектив «Виктория-Джем» ДШИ г.Карталы, Елена Белоусова и танцевальный коллектив «Сеньоры» - «Я тебя подожду» РДК Урал, вокальный дуэт «Акварельки» с песней - «Бравые солдаты» РДК Урал, танцевальный дуэт ДШИ п. Варшавка с танцем «Эх, путь дорожка», вокальное трио Дома культуры «Радуга» - с песней «А ну–ка, девушки» и «Комсомольское попурри».
    Финальной песней стала «Эта наша с тобой биография». Завершилось мероприятие словами ведущих: « И пусть комсомол ушел в историю, но память о нем, как свет далекой и яркой звезды, ещё долго будет согревать души тех, кто всегда жил по принципу -
    «Раньше думай о Родине, а потом о себе».