Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

«Посиделки» для старшего поколения

28.01.2019

«Посиделки» для старшего поколения.

   19 января в Доме культуры Аннеского сельского поселения Карталинского района прошли посиделки, для людей старшего поколения «Раз в Крещенский вечерок…». Цель мероприятия – организация досуга населения, сохранение народных христианских праздников.
   С незапамятных времён, на Руси, девушки и женщины в ночь на крещение, устраивали посиделки. Рассказывали друг другу разные истории, делились рецептами, обсуждали прошедшие события, а незамужние гадали на суженого. Со временем эта традиция потеряла свою актуальность и забылась. Была подготовлена интересная программа с народными танцами, играми, песнями. Начались посиделки со знакомства с историей празднования Крещения. Для присутствующих на мероприятии была подготовлена инсценировка как в старину проводили последний день святок. Во время посиделок не обошлось и без гаданий – все-таки Крещение, и как тут удержаться, чтобы не узнать свое будущее. Гости вынимали из волшебной коробочки бумажки с пожеланиями, зачитывали их вслух, и все вместе радовались благоприятным прогнозам.
   Внимание гостей привлекла яркая и содержательная выставка «Что мы знаем о Крещении», на которой были представлены издания, посвященные зимним праздникам, журналы с новогодними рецептами, энциклопедии праздников и обычаев, сборники рождественских повестей и многое другое.
   Расходиться не хотелось. Крещенские посиделки получились по-домашнему веселыми, а главное – познавательными. И это важно, так как подобные мероприятия способствуют сохранению и передаче культурных традиций русского народа.
DSCN8772.JPG DSCN8788.JPG DSCN8793.JPG DSCN8800.JPG DSCN8841.JPG IMG_4737.JPG IMG_4746.JPG













Интернет-Приемная