Областной фестиваль «Пою мое Отечество».

Областной фестиваль «Пою мое Отечество».

В первую субботу весны, 2 марта, в Карталинском районе прошел второй отборочный тур VI Областного фестиваля-конкурса национальной, народной, современной и эстрадной песни «Пою моё Отечество». Мероприятие прошло в Доме культуры «Урал». Открыли фестиваль Галина Клюшина - первый заместитель Главы Карталинского района и Юлия Лапидус - директор Областного Дома дружбы народов. От имени министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина были вручены Благодарственные письма и. о. Главы района С. В. Ломовцеву и начальнику Управления по делам культуры и спорта Т. С. Михайловой. Также в прологе фестиваля был вынесен праздничный каравай от Администрации и жителей Карталинского района.
    Фестиваль- конкурс оценивало жюри, которое возглавила профессор Челябинского института культуры, действительный член Петровской академии наук и искусств, заслуженный работник культуры России Лира Шутова. Всего на фестивале было представлено более 60 концертных номеров. Свои лучшие выступления показали более 400 участников из 8-ти территорий Челябинской области: Агаповского, Брединского, Увельского, Кизильского, Нагайбакского, Чесменского, Карталинского районов и Локомотивного городского округа. Организаторы фестиваля отметили, что в этот раз среди выступающих было очень много хоров, коллективов ветеранов, а также ансамблей и солистов. Участники фестиваля были представлены почти во всех возрастных группах: от маленьких деток до опытных исполнителей. Звучали песни на казахском, мордовском, татарском и нагайбакском, русском языках. Насыщенная конкурсная программа гармонично сочетала задорные и лирические , величавые и душевные музыкальные номера. Все участники фестиваля постарались раскрыть красоту и неповторимый колорит культуры своего народа.
     Незабываемыми эмоциями и впечатлениями стала церемония награждения участников отборочного тура VI областного фестиваля-конкурса «Пою мое Отечество». Карталинский район показал хороший уровень исполнения.Лучшие из лучших удостоены дипломов Лауреата. Карталинский район показал хороший уровень исполнения.
- Народный коллектив Хор ветеранов войны и труда (ДК Урал КМР) Лауреат I степени. Номинация « Хоры и ансамбли»
-Народный коллектив Хор русской песни « Память сердца» (ДК Урал КМР) Лауреат II степени, в номинации «Хоры и ансамбли»
-Номинация «За любовь к песне» лучшим признан Сироткин Павел, лучший аккомпаниатор ( ДК Урал КМР).
-Мария Гудзь ( Еленинский Дом культуры), лауреат 1 степени в номинации « Память сердца»
-Ансамбль казачьей песни « Родник» ( Новокаолиновый ДК) - лауреат 111 степени , в номинации «Песни о главном».
- Ансамбль «Эклектика» (ДК « Радуга»)- лауреат 1 степени в номинации « С песней по жизни».
-Ансамбль « Любушки» ( ДК « Радуга»), лауреат 1 степени в номинации «Песни о главном».
- Вокальное трио « Исток» (ДК « 40 лет Октября» - лауреат III степени, в номинации «С песней по жизни».
     Жюри отметило Р. М. Ящерову, которая возглавляет хор « Память сердца» Дома культуры « Урал» и является прекрасной исполнительницей в свои 85 лет.