Профилактическая беседа «Подросток и закон» прошла в Доме культуры п. Еленинка

Профилактическая беседа «Подросток и закон» прошла в Доме культуры п. Еленинка

23 апреля сотрудниками Дома культуры с.Еленинка Карталинского района для учащихся 9 класса Еленинской школы, была проведена профилактическая беседа «Подросток и Закон». Для ребят было продемонстрировано специальное видео «Другая жизнь», была представлена необходимая литература, где прописаны законы Российской Федерации - «Конституция РФ», «Конвенция о правах ребенка», «Трудовой кодекс», «Семейный кодекс», «Уголовный кодекс» с целью профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитания правового сознания учащихся, а также для воспитания чувства ответственности за свои поступки. Также были подготовлены задания:
-«Ответственность несовершеннолетних», здесь ребята определяли за какие преступления ответственность наступает с 14 лет, а за какие с 16.
-«Законы в русских пословицах» - учащимся нужно было собрать правильное продолжение пословиц.
- «Знать закон» - ребятам определяли виды ответственности к определенным ситуациям из жизни.
-«Детские песни о правах» - в текстах песен, звучат некоторые права человека. Задача ребят - назвать их.
    В конце мероприятия учащиеся получили памятки «Как не допустить правонарушение».
    Очень надеемся, что молодое поколение выберет правильный путь, ведь не зря говорится, что незнание закона не освобождает от его ответственности.
4pN1JSjBtcU.jpg aud9liLCHHg.jpg IMG_20190424_114605.jpg IMG_20190424_114226.jpg