Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru
04.09.2019

«Терроризму прощения НЕТ!»

   3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в г. Беслане. В этот день в библиотеках города Карталы прошли мероприятия:
   В Центре правовой информации МЦРБ прошел урок памяти «Терроризму прощения НЕТ!». На мероприятие были приглашены ученики 11 класса СОШ № 31 и помощник городского прокурора - Лада Евгеньевна Савинова.
   В начале мероприятия библиотекарь Савкина Марина Александровна провела беседу – диалог «Мы против террора», где вместе с учащимися обсудила наиболее важные на сегодняшний день вопросы, касающиеся профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде, вспомнили историю возникновения терроризма, рассмотрели причины возникновения терроризма, так же основные предпосылки вовлечения молодежи в организации экстремистской направленности. Узнали как не стать жертвой теракта, основные правила поведения в условиях угрозы террористических актов.
   Представитель городской прокуратуры предупредила учеников, как не попасть в террористическую организацию, призвала ребят к бдительности. Обратила внимание ребят, что уголовная ответственность, по которым осуждаются лица, причастные к экстремистской и террористической деятельности, наступает с 16 лет, разъяснила поправки УК РФ, в соответствии с которыми к ответственности привлекаются и лица, содействующие этой противоправной деятельности.
     Сотрудник ЦПИ Татьяна Климкина сделала обзор книжной выставки «Моя Россия без терроризма», познакомила с книгами об актуальном социально – политическом явлении нашего времени – терроризме, его видах и целях, а также борьбе с ним. Обратила внимание на справочный материал, в котором описаны правила личной безопасности и предоставлены телефоны оперативных служб в городе Карталы в случае экстремальной ситуации.
    В завершении встречи учащиеся получили печатную продукцию: рекомендательный   список литературы «Терроризм: проблема современности», дайджест «НЕТ терроризму, экстремизму!», информационные листовки с адресами телефонов и сайтов по противодействию терроризма.
   В Детской библиотеке состоялся час предупреждение «Осторожно терроризм» для 3-4 классов школы № 17.
   Ребятам рассказали, что такое теракт, терроризм и террористы. Объяснили, как важно знать правила поведения при угрозах терактов; вместе с библиотекарем вспомнили телефоны экстренной помощи.
   Представленный социальный ролик в подробностях описал все страшные часы, происходившие 1 – 3 сентября 2004 года в школе Беслана. В завершение мероприятия всех погибших почтили минутой молчания.
    Вечером сотрудники Детской библиотеки приняли участие в акции «Свеча памяти», которую проводила Общественная молодежная палата на пешеходной зоне города возле Храма Архангела Михаила. Прохожим взрослым и детям были вручены памятки «Мы разные, но мы вместе против Террора!».
     В городской библиотеке № 2 для учащихся 4-а класса СОШ № 3 прошёл урок памяти «В небеса поднимались ангелы…».
    Библиотекарь рассказала детям, как это было по дням, прочитала отрывок из дневника тринадцатилетней бесланской школьницы Кристины Дзагоевой, которая провела в захваченной террористами школе 52 часа. Ребята услышали рассказ о кладбище Беслана, где захоронены дети, его, называют «Городом ангелов». В течение мероприятия были показаны видео «Беслана дети», «Мама, очень хочется пить…», «В память о сентябре 2004 года», « Помним, вас, дети Беслана», «Беслан 15 лет спустя». В библиотеке была оформлена книжная выставка «Терроризм – преступление века» с разделами: «НЕТ терроризму!» и «Минута молчания – тебе, Беслан. Стон от рыдания – тебе, Беслан».
    В городской библиотеке № 3 проведен час памяти «Опасность терроризма. Трагедия Беслана», для учащихся 3 класса.
     Ребята узнали о событиях трех дней, которые происходили в школе Беслана. С помощью презентации ученики перенеслись на 15 лет назад, увидели на фотографиях ничем не прикрытое горе людей, потерявших своих родных, узнали о героических поступках учителей и спецназовцев, спасавших заложников. Школьники прослушали рассказ о тех событиях со слезами на глазах. Закрепить все услышанное помогла выставка «Вместе против террора».
террор 2.JPGтеррор.JPGтеррор 3.jpgтеррор 4.jpg














Интернет-Приемная