Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru
26.09.2019

Библиотечные книги зачипируют

    В библиотеке №36 поселка Полетаево продолжаются работы по модернизации. В ближайшее время здесь будет установлено современное RFID-оборудование, а каждая книга получит свой электронный чип.
    Благодаря новшествам учреждение получит новый статус и станет первой модельной библиотекой Сосновского района.
    В помещении библиотеки появятся антикражные ворота, рабочая станция библиотекаря, а все читатели при записи получат электронный читательский билет. На каждый том фонда будет наклеен электронный маркер индивидуальной идентификации экземпляра.
   Библиотека уже закупила 2000 электронных билетов и 11 тысяч чипов для книг. Наклеивать маркеры, заносить соответствующую информацию в электронную базу данных, заполнять читательские билеты предстоит двум сотрудникам библиотеки.
    Благодаря использованию новейших технологий, существенно сократится время на выдачу книг: достаточно приложить выбранную книгу к специальной панели и на электронный читательский билет - вся необходимая информация попадает в базу.
     Библиотека, в свою очередь, также мгновенно получает информацию, о том, какие книги сейчас на руках, а какие ждут на полках своих читателей. Унести книгу из библиотеки, «забыть» записать ее не позволят электронные «ворота», которые оповестят библиотекаря о несанкционированных перемещениях книг.
   Стоимость RFID-оборудования обошлась учреждению в 376142,49 руб. К монтажу специалисты приступят после окончания ремонта и расстановки мебели. 8 ноября новое оборудование опробуют первые посетители новой модельной библиотеки.
   Напомним, преобразования проходят в рамках национального проекта «Культура». На проведение модернизации из федеральног.
полетаевская библиотека. электронные ворота.jpg













Интернет-Приемная