Мероприятия ко Дню Неизвестного Солдата прошли в библиотеках Карталинского муниципального района

Мероприятия ко Дню Неизвестного Солдата прошли в библиотеках
Карталинского муниципального района

3 декабря - День неизвестного солдата - это возможность отдать дань памяти всем тем, кто погиб на войне ради мира и чьи имена не удалось установить. Во всех библиотеках МУ ЦБС Карталинского района прошли мероприятия, посвящённые этой памятной дате.
    Сотрудники Межпоселенческой центральной районной библиотеки для учащихся 8 класса провели беседу «Имя твоё неизвестно». Библиотекарь Александра Ненашева рассказала, почему именно 3 декабря в России отмечается День Неизвестного Солдата, о мемориале «Могила Неизвестного солдата», о таких же памятниках безымянным воинах, которые установлены в других странах. В мероприятии принял участие руководитель Карталинской районной общественной организации ветеранов боевых действий «Боевое братство», участник войны в Афганистане Василий Веклич. Он поделился воспоминаниями о боевом прошлом, рассказал о деятельности организации «Боевое братство», дал наставление юношам и девушкам быть достойными потомками великого поколения. Во время беседы демонстрировался видеофильм «День Неизвестного Солдата». В завершение все присутствующие на мероприятии почтили память погибших минутой молчания.
     В детской библиотеке для учащихся 7 «Б» класса школы № 45 прошел час памяти «Подвиг твой бессмертен». Ребятам рассказали об истории праздника, была проведена презентация об архитектурном комплексе – мемориале «Могила неизвестного солдата», который находится у Кремлевской стены и является символом мужества наших солдат, оставшихся лежать на полях сражений.
    Также ребята узнали, что ежегодно работают поисковые отряды «Вахта памяти», которые находят останки советских солдат и опознают многих по их медальонам. Час памяти сопровождался чтением стихотворений В. Высоцкого, Э. Асадова и показом кадров из военной кинохроники.
    Павленковская модельная библиотека №16 п. Сухореченский  провела для учащихся 1-4-х классов урок мужества «И в вечном карауле Память у вечного огня стоит…». Ребята познакомились с историей возникновения Дня Неизвестного Солдата, узнали, почему именно 3 декабря было выбрано для увековечения памяти воинской доблести. На мероприятии были показаны видеоролики: «Открытие Могилы Неизвестного солдата в Москве», «Смена караула», «Журавли как души», «Братские могилы», «Ты же выжил солдат».
    Ребята сделали вывод, что очень важно бережно хранить и передавать из поколения в поколение память о героях своей страны. Закончился урок мужества зажжением свечей и минутой молчания в память о героях.
     Читатели сельской библиотеки №25 п. Снежный стали участниками исторического часа «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». Присутствующие узнали, когда впервые у нас в стране стал отмечаться этот памятный день, а также, где стоит первый открывшийся в мире памятник Неизвестному Солдату, когда был зажжен впервые Вечный огонь и многое другое. На мероприятие был приглашён труженик тыла Виктор Точилкин. В библиотеке оформлена книжная выставка «Пока мы помним - мы живём». Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику погибшим односельчанам.
      3 декабря библиотека п. Центральный провела урок мужества «Российской Армии простой солдат» для учащихся 8 класса.
      Мероприятие посвящено землякам, братьям Григорию и Петру Чичай и Ивану Девину, внуку Григория Григорьевича, погибшего в Чечне. С большим вниманием ребята слушали рассказ о боевом пути земляков в годы Великой Отечественной войны, о боевых наградах. Узнали о детстве, годах учебы Ивана Девина, за что был награжден посмертно Орденом мужества и медалью «За отвагу».
     Учащиеся прочитали поэтические строки о подвигах героев. Почтили память всех погибших героев минутой молчания.
       В рамках акции «Патриоты России» учащиеся 9 класса Южно- Степной школы провели   операцию «Трудовой десант» по очистке снега памятника Погибшему солдату в годы Великой Отечественной войны.