Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

В Межпоселенческой центральной районной библиотеке Карталинского района прошел круглый стол «Единство разных».

13.12.2019

В Межпоселенческой центральной районной библиотеке Карталинского района прошел круглый стол «Единство разных».

    6 декабря сотрудники Межпоселенческой центральной районной библиотеки пригласили общественные организации, национальные культурные центры, духовенство   и молодежь на круглый стол «Единство разных». Ключевым вопросом Круглого стола стал вопрос толерантности.
   Ведущая круглого стола Ольга Баталова рассказала, что значит быть толерантным и предложила участникам обсудить проблему толерантности в нашем обществе по направлениям этнической, религиозной, политической и моральной.
   Представитель управления образования Вероника Финк в своем выступлении отметила, какую роль играют образовательные учреждения в формировании толерантности среди учащихся.
    Толерантность только усилиями одной школы не воспитать. Учителя учат детей одному, а дома они слышат другое. Специалист комплексного центра социальной защиты населения Наида Омарова подробно остановилась на том, какая поддержка оказывается неблагополучным семьям и какие совместные мероприятия помогают сплочению семьи.
    Важной сферой межличностных отношений являются отношения между собой и людьми с разными религиозными взглядами. Почему возникают конфликты на религиозной почве? На это вопрос ответил представитель Храма Казанской иконы Божьей матери иеромонах Гедеон в своем выступлении.
   Специалист по делам молодежи Светлана Некрасова высказала свою точку зрения на толерантность в молодежной среде и на примере героев советских   мультфильмов показала, как быть добрым, понимать и уважать других людей, а значит быть толерантным.
    Молодое поколение, школьники старших классов не отмалчивались –   они выразили свое мнение и активно задавали вопросы выступающим.
    Толерантности можно и нужно учиться, находя примеры в жизни и в книгах, думать над книгой - это ведь один из способов углубить свое понимание жизни, этому был посвящен обзор литературы «Толерантность: через книгу к согласию», который подготовила Елена Задко.
     Живой интерес вызвал рассказ Кенжегул Иртугановой о национальных объединениях в п. Сухореченский. Участница мордовского национально-культурного объединения «Мокша» показала один из обрядов очищения домашнего пространства.
    В 2019 году в библиотеках МУ ЦБС проходил конкурс «Библиотека: этнический комфорт». Победители и участники конкурса были награждены дипломами и ценными подарками.
     Результатом круглого стола стали рекомендации и решения, на которые необходимо всем участникам обратить внимания и использовать в своей деятельности.
IMG_4621.JPEGIMG_4624.JPEGIMG_4641.JPEGIMG_4649.JPEGIMG_4662.JPEGIMG_4664.JPEGIMG_4698.JPEGIMG_4729.JPEGIMG_4732.JPEGIMG_4740.JPG














Интернет-Приемная