В Историко-краеведческом музее прошел Урок памяти «Блокадный хлеб».

04.02.2020

В Историко-краеведческом музее прошел Урок памяти «Блокадный хлеб».

27 января Историко-краеведческий музей принял участие во Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб». На Урок памяти были приглашены учащиеся школы №17, члены общества «Память сердца», дети погибших защитников Отечества: Тамара Кадочникова, Валентина Карабкина и председатель «Совета ветеранов» Карталинского района Игорь Гольдин.
    Из рассказа экскурсовода Дарьи Капарулиной гости музея узнали об одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны, о подвиге ленинградцев, о судьбах и тяготах маленьких детей, женщин и стариков в страшные дни блокады. Ребята узнали рецепт блокадного хлеба, который был единственной едой ленинградцев в то время, и наглядно увидели самую низкую норму хлеба на одного человека в день за всю блокаду: рабочим 250гр и остальным 125гр. Присутствующие также познакомились с именами земляков-карталинцев, участвующих в обороне Ленинграда. Расторгали всех участников встречи уникальные документальные кадры о блокаде.
    Почетные гости Урока памяти Тамара Кадочникова. и Валентина Карабкина рассказали о страшных лишениях детей войны и прочли стихи памяти Блокадного Ленинграда. О необходимости беречь нашу историю во имя памяти погибших на фронтах войны напомнил всем присутствующим Председатель «Совета ветеранов» Игорь Гольдин.
    Встреча закончилась минутой молчания и просмотром концерта Дмитрия Шостаковича «Седьмая Симфония».
27M20YAoHtY.jpgCENXAcsyChQ.jpgeyXxwbjcsPc.jpgmNUiPj1PCB0.jpgpN53dKIFmko.jpgugGVpv6zHHs.jpgvc8zLpOTcZ4.jpg