Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

В Централизованной библиотечной системы Карталинского муниципального района прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

07.09.2020

В Централизованной библиотечной системы Карталинского муниципального района прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

    3 сентября – одна из памятных дат в России – День солидарности в борьбе с терроризмом. В библиотеках МУ ЦБС оформлены выставки и прошли различные мероприятия:
   Сотрудники Межпоселенческой центральной районной библиотеки провели урок памяти «Беслан наша боль» в СОШ № 31 для 9 класса. Ведущая познакомила с историей захвата школы по минутам, о действиях спецназа, освобождении заложников. Рассказ сопровождался чтением воспоминаний очевидцев, чтением стихотворений, посвященных детям Беслана. Восстановить трагические события помогла слайд – презентация, где демонстрировались фотоматериалы о самом жестоком террористическом акте в истории России, а также видеофильм «Детям Беслана», которые не оставили равнодушными никого из присутствующих. Для ребят проведен инструктаж по антитеррористической и личной безопасности.
    Татьяна Климкина сделала обзор печатной продукции, выпущенной библиотекой. Ребята смогли ознакомиться с рекомендательными   списками литературы «Болевая точка общества: тема терроризма в художественной литературе», «Терроризм: проблема современности», дайджестом «НЕТ терроризму, экстремизму!», информационными листовками с номерами телефонов экстренных служб по городу Карталы. Вниманию слушателей был представлен информационный буклет «Как не оказаться завербованным в запрещённую в России организацию? Или 8 поводов задуматься», где даны разъяснения, на что необходимо обращать внимание, чтобы не попасть под власть вербовщика.
    В завершении встречи учащиеся получили представленные издания и почтили память погибших минутой молчания.
    Детская библиотека провела патриотическую акцию «Мы против ТЕРРОРА». Участники охотно поддержали данную акцию в память о жертвах, пострадавших и погибших от рук террористов. Детям рассказали о трагедии в г. Беслане, о террористах, которые причинили столько горя. Так же ребята узнали о правилах поведения при захвате террористами, были вручены буклеты «Мы против ТЕРРОРА» с информацией о правилах поведения в случае угрозы или возникновения террористического акта.
    Возле оформленной выставки «Мы против ТЕРРОРИЗМА» ребята сделали селфи с хештегами #ТЕРОРИЗМУ НЕТ, #МЫ ЗА МИР.
    В детской библиотеке для учеников 7 класса «Б» школы № 45 прошла беседа «Терроризм: события и факты». В начале беседы состоялся опрос ребят «Что они знают о терроризме?». Далее присутствующие из рассказа библиотекаря вспомнили о трагических днях захваченной школы № 1 города Беслана с 1 по 3 сентября 2004 года. Школьники внимательно слушали библиотекаря, а после задавали вопросы, просматривая кадры презентации.
   На мероприятие присутствовали представители МО МВД России «Карталинский» - председатель ветеранов МВД Образцова Маргарита Анатольевна и майор полиции, инспектор по делам несовершеннолетних Васильев Андрей Геннадьевич. Маргарита Анатольевна прочитала для присутствующих лекцию «Два разных понятия: терроризм и патриотизм» и рассказала о героях Российской Федерации: Александре Прохоренко, Магомеде Нурбагандове и Филипове Романе, которые погибли, совершая героические поступки.
   Инспектор по делам несовершеннолетних дал рекомендации при обнаружении посторонних предметов, сообщил номера телефонов экстренных служб. Рассказал, какие последствия могут произойти при взрывах ручной гранаты или наполненного взрывчаткой КАМАЗа. Закончилось мероприятие диалогом, школьники рассказывали о чувствах, вызванных рассказом о школе города Беслана.
   Павленковская модельная библиотека № 8 с. Еленинка провела час памяти «Беслан.… Помним.… Скорбим…» для учащихся 5 класса. Мероприятие началось с разговора о том, что терроризм величайшее и разрушительное зло, которому нет, и не может быть оправдания. Презентация «Город Ангелов», вернула присутствующих к событиям шестнадцатилетней давности. Ребята узнали, что День знаний 2004 года в Беслане стал днем горя и слез. Три дня ада, мучений и издевательств, которым подвергались заложники, героизм  простых людей и бойцов спецназа, противостоявших террористам, никого не оставили равнодушными. Спустя столько  лет, боль в сердцах не утихает. Память погибших в Беслане почтили минутой молчания. В библиотеке оформлена тематическая выставка «Единство в борьбе с терроризмом».
     Библиотека № 19 п. Вишнёвый совместно с клубом провели акцию «Вместе против террора». Данная акция – это скорбь и боль о погибших, солидарность с жертвами трагедий, протест против террора и надежда на то, что люди мира смогут не допустить разрастания этого преступного безумия. В библиотеке был оформлен информационный стенд «Осторожно, Терроризм!», содержащий важную информацию о правилах поведения в случае возникновения террористической угрозы, а также о мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать во время пребывания в местах массового скопления людей.
б-ка 8.jpgБ-ка 19.jpgб-ка 19 - 2.jpgДО 1.jpgДО 2.jpgДО.jpgМЦРБ.jpg

 

 













Интернет-Приемная