В Межпоселенческой центральной районной библиотеки прошел удивительный мир книги

25.01.2021

21 января библиотекарь абонемента МЦРБ Ненашева А.Г. провела литературно – музыкальный вечер, посвященный жизни и творчеству Николая Михайловича Рубцова. Ведущая рассказала о нелегкой судьбе Рубцова, уделила особое внимание его лирике, основным темам его литературном деятельности. Участники посмотрели слайд – презентацию «Поэт России», узнали много интересных фактов из его биографии. Александра Геннадьевна прочитала слушателям самые известные стихотворения Николая Рубцова: «Звезда полей», «Я люблю, когда шумят березы…», «В горнице моей светло...», «Тихая моя Родина», «О Русь, храни тебя…» и др. На стихи поэта многие композиторы написали много прекрасных песен. Пенсионеры с удовольствием послушали песни и романсы, в исполнении Александра Барыкина, трио «Реликт», Марины Капуро и других. Большое впечатление на участников мероприятия произвел видеофильм «Песенное чудо России», где демонстрировались красивые кадры природы Архангельской и Вологодской областей, звучали песни и стихи поэта Рубцова.
   В завершение мероприятия ведущая познакомила слушателей о том, как относятся к творческому наследию поэта Рубцова у него на родине, как его ценят и любят в России, о проводимых ежегодно «Рубцовских чтениях». Александра Геннадьевна представила сборники стихотворений поэта: «Тихая моя Родина», «Звезда полей», «Зеленые цветы».  Слушатели задавали вопросы, интересовались произведениями поэта. Мероприятие прошло в доброжелательной обстановке.
1.JPG3.JPG2.JPG