«Ночь музея» в Карталинском районе

«Ночь музея» в Карталинском районе

21 мая в Карталинском историко - краеведческом музее в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» прошло мероприятие, посвященное 100-летию образования Всесоюзной пионерской организации.
  Праздник начался с торжественного сбора пионерских отрядов во дворе музея. Командиры отрядов сдали рапорт старшему пионервожатому, отрапортовав о количестве присутствующих и под каким девизом живет и трудится отряд.
    После торжественного построения старшая пионервожатая отдала приказ командирам проводить пионеров по классным комнатам, где продолжилась работа пионерской дружины.
    1 отряд во главе с ветеранами пионерского движения отправились на открытие выставки «Взвейтесь кострами…».
    «Чтобы стать патриотом своего Отечества, нужно гордиться делами отцов и дедов, чтобы гордиться – нужно помнить о них, чтобы помнить – нужно знать историю страны» - именно такими словами открыла выставку директор музея Татьяна Паули.
    На встрече вспоминали традиции пионерской организации, песни, историю развития пионерского движения в нашем районе. Юных карталинцев научили секретам повязывания пионерского галстука, игры на горне и барабане. Викторины и игры сплотили присутствующих – представителей двух поколений. В завершении встречи, директору музея была вручена памятная медаль «100 лет Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина» 1922-2022.
   Участники 2 отряда в Военном зале музея прослушали лекцию о юных пионерах - героях Великой Отечественной войны, о которых рассказала председатель совета ветеранов МВД Маргарита Образцова. Здесь же прошло торжественное награждение «Победитель конкурса детского рисунка «Мы за мир».
   3 отряд соревновался на ловкость, смелость и военные умения на военно-спортивной игре «Зарница». Команды 131, 45 и 3 школы проходили испытания на станциях «Меткий стрелок», «Взлетная полоса», «Военный госпиталь», «Радисты», «Новобранец», «Переправа», «ХимЗашита». Каждая команда с успехом прошла испытание и смогла найти секретный приз, а победители получили почетные грамоты и памятные подарки.
   Продолжился вечер обзорными экскурсиями по музею для всех желающих, фотосессией на фотозоне во дворе и приятным общением двух поколений.