Железнодорожники Карталинского района отметили профессиональный праздник «Работникам стальных магистралей посвящается…!»

08.08.2022

5 августа 2022 года в городе Карталы прошли праздничные мероприятия, посвященные профессиональному празднику Дню железнодорожника «Работникам стальных магистралей посвящается…!». Мероприятия проходили в течение дня и рассчитаны  были для всех категорий жителей города.
        Профессиональный праздник День железнодорожника отмечается практически в каждой семье, так как развитие г.Карталы напрямую связано с железнодорожной магистралью. Поэтому в г. Карталы с особой теплотой относятся к этому празднику.
       С самого утра в адрес карталинских железнодорожников звучал радиоконцерт с поздравлениями и приветствиями.    На пешеходной зоне возле историко-краеведческого музея была открыта фотовыставка «История железной дороги в истории города Карталы», где все желающие смогли увидеть уникальные фотографии с начала становления железной дороги до наших дней. На фотовыставке отражены героические страницы истории и трудовые будни работников стальной магистрали.
       Но на этом приятные сюрпризы для карталинцев не закончились, а только начались. На праздник в парк культуры и отдыха карталинцы пришли целыми семьями. Детям скучать не пришлось. Для них на аллее   были установлены надувные аттракционы, качели, паровозики, торговые ряды предлагали различные сладости и забавные игрушки. Для ребят была организована детская игровая программа «Встреча на платформе – Лето!». Сказочные персонажи «Паровозик», хрюша «Нюша» и зайчик «Крош» играли, пели и танцевали с детьми. Активные, ловкие и находчивые ребята получали призы и подарки за участие в играх и конкурсах. Детям настолько понравилось представление, что они еще долго не хотели отпускать полюбившихся героев.
     Торжественная программа «Виват железная дорога!» с церемонией награждения лучших работников железнодорожного транспорта началась в 20.00. Со словами поздравлений к виновникам торжества и всем присутствующим на празднике обратились глава Карталинского района, Анатолий Геннадьевич Вдовин, председатель Собрания депутатов Карталинского муниципального района, Евгений Николаевич Слинкин, глава Карталинского городского поселения, Владимир Николаевич Верета, председатель Совета депутатов Карталинского городского поселения,Елена Васильевна Протасова, заместитель главного ревизора по безопасности движения поездов по территориальному управлению, Мудрецов Александр Леонидович, начальник железнодорожной станции Карталы, Кормилицын Александр Анатольевич, заместитель начальника эксплуатационного локомотивного депо, Бородин Алексей Александрович.
        В торжественной обстановке более 30 лучших работников РЖД, были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами за многолетний профессиональный труд, высокие достижения в труде, проявленную инициативу при выполнении производственных заданий и в связи с профессиональным праздником.
     Праздничную эстафету продолжила концертно-развлекательная программа «Звездный экспресс!» с участием творческих коллективов и солистов учреждений культуры г. Карталы. На протяжении всего вечера жителям и гостям города свое творчество и праздничное настроение дарили   вокальное трио «Славица», народный хореографический коллектив ансамбль «Сеньоры», танцевальный коллектив «Виктория», цирковой коллектив «Бис», вокальный коллектив «Фруктовый микс», вокальный коллектив «Любушки», солисты: Сергей Петровский, Надежда Бойко, Елена Белоусова, Михаил Иняев и др. Под бурные овации зрителей творческие коллективы буквально зажгли публику своим артистизмом и исполнительским мастерством.
       В завершении мероприятия небо озарилось яркими красками праздничного салюта.