Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

Информация о туристических достопримечательностях Карталинского муниципального района(Великопетровка)

Информация о туристических достопримечательностях Карталинского муниципального района(Великопетровка)


Достопримечательности Великопетровского  сельского поселения



МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ

села Великопетровка.

Перезвоны колоколен,

Песни сельских петухов.

Бесконечное раздолье

Средь полянок и лесов.

Наша милая деревня,

Сколько прелести в тебе!

Несмотря на все невзгоды

Ты гостей зовёшь к себе.


  image001.jpg

    Великопетровка – одна из самых старинных казачьих станиц Карталинского муниципального района, которая по настоящее время сохранила многие исторические достопримечательности.
   Село Великопетровка – это прекрасное место для экскурсионно – туристических выездов не только школьников Карталинского района, но и краеведов и гостей всей Челябинской области.
По маршруту следования в Великопетровку можно посетить памятник природы Безымянное озеро. Уникальность его в том, что оно имеет как бы двойное дно – песчаное и илистое. В связи с тем, что озеро расположено на изломе остатков океанической коры, дно подвижно. Экосистема озера развивалась естественным путем. Особенно ценно это место тем, что здесь ежегодно устраивают свои гнездовища перелетные птицы.
Въезжая в село, мы видим главную достопримечательность – Храм Святых Апостолов Петра и Павла. По своей архитектуре, внутреннему убранству, культуре духовной жизни к началу XX века храму удалось обрести значительный вес в регионе, послужить идеалам преданности православной вере.
Духовный и патриотический потенциал истории станицы Великопетровской и ее храма приобретает в наши дни особую значимость не только для нашего региона. Ежегодно в Санкт-Петербурге проходит ассамблея «Путь Петра Великого», направленная на изучение наследия петровской эпохи, на культурную интеграцию больших и малых российских городов.

image003.jpg 

   16 августа 2014 года рядом с Храмом был открыт памятник казакам – героям Первой мировой войны. В том самом месте, откуда родные провожали своих близких на войну. Потомками казаков Оренбургского казачьего войска была восстановлена историческая справедливость и увековечена память об участниках и героях Первой мировой войны.

image005.jpg 

   В селе до наших дней сохранились многие дома зажиточных купцов.

image007.jpg 


   Дом купца I гильдии Скачкова Василия Спиридоновича (ныне сельская администрация)

image009.jpg 


   Лавка Скачкова В.С.

image011.jpg 


   Дом купца Шарова Константина Ивановича.


image013.jpg 

   Лавка купца Шарова К.И.

image015.jpg 


   Дом купца Филатова Андрея Лаврентьевича.

  image017.jpg


   Дом помещицы Мальхановой.

  image019.jpg image021.jpg
   Трактиры.

  image023.jpg

   Приехавшие в станицу крещенные калмыки, переселенные из Ставропольского калмыцкого казачьего войска, селились по улице от церкви в сторону кладбища, которая так и называлась Калмыцкая. Сейчас улица Первомайская.

  image025.jpg

   Каменные постройки села сохранились и до нашего времени.

Еще одно историческим местом в селе является кладбище. Оно было открыто в 1982 году. На кладбище имеются такие памятники, которые напоминают, что Великопетровская станица была административным центром для окружающих селений. Памятник дочери золотопромышленника А.В.Задороновой, схороненной в 1891 году и др. На кладбище имеется братская могила красногвардейцев из отряда Николая Каширина, погибших при освобождении Великопетровки от белогвардейцев. На кладбище похоронены отчим и мать Героя Советского Союза Ивана Семеновича Пьянзина.

  image027.jpg

   В здании участковой больницы до революции размещались мужская и женская гимназии. С 1918 по март 1920 года преподавал в гимназии, а затем в школе 11 ступени Чернавский Николай Михайлович.
Также можно посетить и Великопетровскую общеобразовательную школу. В этом году школе присвоено почетное звание имени Героя Советского Союза Ивана Семеновича Пьянзина. На территории школы 9 мая 1982 года состоялось открытие бюста Герою Советского Союза И.С.Пьянзину. В школе имеется замечательный исторический музей.
На территории Великопетровского Дома культуры можно возложить цветы к стеле «Павшим землякам», участникам Великой Отечественной войны.
Село Великопетровка окружено красивым сосновым бором, заповедником Джабык-Карагайский бор. Посетив его, можно также пройти и по историческим местам с красивыми названиями, такие как: Устье, Троицкий колок, Карпуки, Комлевы кубы, Каменный карьер и др.