Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

В сельских поселениях Карталинского муниципального района прошли народные гулянья "Масленица"

В сельских поселениях Карталинского муниципального района прошли народные гулянья "Масленица"

     16 февраля у Дома Культуры п. Новокаолиновый Еленинского сельского поселения Карталинского муниципального района для детей была организована развлекательная программа - квест «Гуляй, масленица!». Праздник прошел весело, с шутками, частушками, зажигательными танцами и хороводами. Веселился и стар и млад. В завершении праздника щедрая Масленица угостила всех горячим чаем и блинами.

  P_20180216_161504.jpg P_20180216_163736.jpg P_20180216_161633.jpg

МУ «ЦКС» Южно – Степного сельского поселения

     Масленица один из самых светлых и радостных народных праздников. Целую неделю в старину россияне провожали зиму, пекли блины и ходили друг к другу в гости. Катались с горки, играли в снежки, веселились и радовались приближению весны. Ведь после студеной зимы так хочется тепла и яркого солнышка! Жители поселка Южно – Степной в воскресение проводили зиму с песнями да плясками, торговыми рядами, где были бублики и баранки, шашлыки и горячий чай, катание с горок. Оживили масленичное пространство с помощью веселых, ярких и в то же время таинственных и волшебных масленичных кукол. Чтобы не одна Масленица украшала своей персоной большое массовое поле на площади у ДК, а появилось на свет целое королевство, населенный масленичными шутниками и шутихами. Сколько замечательных работ было представлено на конкурс, многие из которых достойны победы. По условиям конкурса в костюме куклы надо было соблюдать как традиционные мотивы, так и применять авторское решение.
     На площади всех встретила необычная кукла «Масленица хлебосольница» держа на руках каравай, работу Харольской Надежды Георгиевны. Кукла «Масленица для солнца» работа Аль Гульзары Каирбековны; «Масленица невеста» работа Гребенщиковой Анны Сергеевны «Масленица весна» работа Мухтубаевой Анжелы Аскарбековны и др.
     Целую композицию из восьми сувенирных кукол представили ученики 2 класса руководитель Марина Анатольевна Колдаева. Приняли участие и коллектив детского сада и работники культуры.
     Селяне имели возможность рассмотреть каждую куклу, полюбоваться и сфотографироваться с ней.
     С большим азартом также прошли спортивные состязания. Победителям вручили дипломы и памятные подарки от Администрации.
     Было всем весело, светло и радостно.

IMG_5982.JPG IMG_5983.JPG IMG_6001.JPG IMG_6018.JPG IMG_6033.JPG IMG_6099.JPG IMG_6159(2).JPG IMG_6170-.JPG IMG_6195-.JPG IMG_6208(2).JPG 

       Сударыня Масленица!

     На одной из улиц с. Неплюевка 18 февраля сотрудники МУ «ЦКС Неплюевского сельского поселения» Карталинского муниципального района совместно с библиотекарем Андреевой О.В. организовали и провели для жителей села праздник «Сударыня Масленица». На празднике библиотекарь рассказала о масленичных традициях и символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки. С особым интересом дети отгадывали загадки о масленице, участвовали в конкурсе пословиц и поговорок. Пели песни, частушки под гармонь.
     Так же праздник не обошелся без подвижных, спортивных игр и конкурсов. Как всегда были шуточные состязания: перетягивание каната, забег с клюшкой и мячом, переправа на тюбингах, бег в мешках на перегонки, прыжки на скакалках и многое другое.
    Всех желающих угощали горячими блинчиками и ароматным чаем с самовара. Главным символом праздника стало соломенное чучело Масленицы, наряженное по всем традициям, которое сжигали на костре под дружное скандирование: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!» тем самым прощаясь с зимой.

20180218_134136.jpg 20180218_140501.jpg 20180218_141132.jpg 20180218_142321.jpg 

       Прощай, Зима, здравствуй, Весна!

     17 февраля 2018года на территории Дома культуры села Еленинка Карталинского муниципального района состоялось народное празднование Масленицы. Веселую атмосферу празднику придавала музыка, от которой ноги плясали сами. Ведущие и скоморохи праздника шутками да прибаутками призывали детей, родителей и гостей праздника веселиться от души и плясать, не жалея ног. Душевным персонажем на данном мероприятии была Масленица. По ходу сценария участвовала в конкурсах: «Перетягивание каната», «Золотые ворота», «Полет на метле». За участие в конкурсах взрослые и дети получали сладкие призы. Такое веселье порадовало Матушку-Зиму.
      Дети села Еленинка и гости праздника водили хороводы с Зимушкой, играли с ней в игры «Попади в цель снежком», «Эстафета». Прощаясь, "Зима" пожелала всем хорошего настроения и благополучия.
В ходе праздничного веселье гости пили горячий чай из русского самовара, да прикусывали масленым блином. Закончилось гуляние традиционным сжиганием чучела Масленицы.
      Прощай, Зима, здравствуй, Весна!

IMG_4058.JPG IMG_4095.JPG IMG_4102.JPG IMG_4230.JPG