17 января 2020 года в ДК Анненского сельского поселения прошли посиделки, для людей старшего поколения «Однажды в Крещенский сочельник…».

На мероприятие заглянули жители села, кому не безразличны народные традиции.
       С незапамятных времён, на Руси, девушки и женщины в ночь на крещение, устраивали посиделки. Рассказывали друг другу разные истории, делились рецептами, обсуждали прошедшие события, а незамужние гадали на суженого.
       Начались посиделки со знакомства с историей празднования Крещения. Для присутствующих на мероприятии была подготовлена инсценировка, как в старину проводили последний день святок. Во время посиделок не обошлось и без гаданий – все-таки Крещение, и как тут удержаться, чтобы не узнать свое будущее. Гости вынимали из волшебного мешочка предметы, а ведущая зачитывала значение предмета, и все вместе радовались благоприятным прогнозам. На посиделках был проведен вкусный конкурс пирогов, участники данного конкурса получили призы. Веселая «Зимняя сказка» – экспромт, развеселила присутствующих. С энтузиазмом и задором все танцевали и участвовали в музыкальных играх. Расходиться не хотелось.
        Крещенские посиделки получились по-домашнему веселыми, а главное – познавательными. И это важно, так как подобные мероприятия способствуют сохранению и передаче культурных традиций русского народа.

IMG_5866.JPGIMG_5869.JPGIMG_5873.JPG