В Карталинском районе состоялся отборочный тур VII международного фестиваля-конкурса национальной, народной,современной и эстрадной песни «Пою мое Отечество -2020» ,посвященный Году памяти и славы

В Карталинском районе состоялся отборочный тур VII международного фестиваля-конкурса национальной,народной,современной и эстрадной песни
«Пою мое Отечество -2020» ,посвященный Году памяти и славы

15 марта 2020 года Дом культуры Урал Карталинского района гостеприимно распахнул свои двери для проведения отборочного тура VII международного фестиваля-конкурса национальной,народной, современной и эстрадной песни «Пою мое Отечество -2020», посвященный Году памяти и славы.
     Организаторами областного фестиваля являются: Министерство культуры Челябинской области, Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Домдружбы народов Челябинской области» и Администрация Карталинского муниципального района.
   Ярким моментом стало торжественное открытие фестиваля. На сцене блеснул Образцовый хореографический ансамбль «Мадлен» Дома культуры Урал в национальных костюмах с постановкой «Сюита».
    С приветственным словом ко всем гостям и участникам фестиваля обратились: директор «Дом дружбы народов Челябинской области» Лапидус Юлия Александровна и начальник Управления по делам культуры и спорта Карталинского муниципального района Михайлова Татьяна Сергеевна.
     Юлия Александровна поблагодарила за организацию начальника Управления по делам культуры и спорта Михайлову Т.А. и вручила ей   от имени Министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина Благодарственное письмо.
     Фестиваль-конкурс оценивало компетентное жюри, которое возглавила:
- Лира Ивановна Шутова, кандидат педагогических наук, профессор, действительный член Петровской академии наук и искусств, Заслуженный работник культуры РФ;
-Лапидус Юлия Александровна, директор областного государственного учреждения культуры « Дом дружбы народов Челябинской области»;
-Мохова Ольга Георгиевна, художественный руководитель областного государственного учреждения культуры « Дом дружбы народов Челябинской области;
-Постолова Татьяна Анатольевна, директор Детской школы искусств г.Карталы;
     Свои лучшие концертные номера показали более 400 участников из Агаповского, Верхнеуральского, Брединского, Уйского, Кизильского, Нагайбакского, Чесменского, Варненского и Карталинского районов , Локомотивного городского округа и г.Магнитогорска.
     Насыщенная конкурсная программа гармонично сочетала задорные и лирические, величавые и душевные, патриотические и музыкальные номера на военную тему. Все участники фестиваля постарались раскрыть красоту и неповторимый колорит культуры своего народа, а также любовь к родному краю, чувство патриотизма и гордости за свою Родину.
      Незабываемыми эмоциями и впечатлениями стала церемония награждения участников отборочного тура VII международного фестиваля-конкурса национальной, народной, современной и эстрадной песни «Пою мое Отечество -2020». Карталинский район показал хороший уровень исполнения. Лучшие из лучших удостоены дипломами лауреатов.
     В номинации «Память сердца»:
- Народный коллектив Хор русской песни « Память сердца» (ДК Урал КМР) лауреат I степени;
- Хоровой коллектив «Горлинка» (Варшавская ДК) – лауреат II степени.
     В номинации « Любовь к песне»:
- Вокальное трио «Исток» (ДК «40 лет Октября»)- лауреат II степени;
-Кирил Назаров - лауреат II степени.
     В номинации « С песней по жизни»:
- Месропян Маргарита (ДК «Радуга»)- лауреат I степени;
- Захаркина Арина (ДК Урал КМР), лауреат II степени.
     В номинации « Хоры и ансамбли»:
- Хор «Россияночка» (Еленинский ДК) – лауреат II степени.
     В номинации « Песни о главном»:
- Ансамбль казачьей песни « Родник» ДК п. Новокаолиновый   лауреат II степени.
   Дипломами лауреата награждены руководитель Ящерова Роза и аккомпаниатор Сироткин Павел Народного коллектива Хор русской песни «Память сердца» (ДК Урал КМР.)
     Дипломами были награждены: Народный хор Ветеранов войны и труда (ДК Урал КМР), вокальный коллектив «Фруктовый Микс» (ДК «40 лет Октября»), Елена Ли (ДК «Россия»), вокальный коллектив «Журавушка» (ДК «40 лет Октября»), вокальный ансамбль «Любушки» ((ДК «Радуга»), Хор «Селяночка» (Центральный ДК), Скрипичников Семен (Неплюевский ДК), Гудзь Мария (Еленинский ДК), хор п. Сухореченский (Сухореченский ДК), дуэт Ольга и Владимир Якимович (Снежненский ДК), хор Дома культуры с. Анненское (Анненский ДК), Женский квартет «Околица» (Анненский ДК), вокальное трио «Калина» (Варшавская ДК), Долматов Сергей (Анненская ДШИ).
     Финальной точкой фестиваля стала общая фотография на память.
IMG_0892.JPGIMG_0920.JPGIMG_0955.JPGIMG_0960.JPGIMG_1012.JPGIMG_1015.JPGIMG_1026.JPGIMG_1039.JPGIMG_1051.JPGIMG_1054.JPGIMG_1056.JPGIMG_0925.JPGIMG_0988.JPGIMG_1037.JPGIMG_1096.JPG