В историко-краеведческом музее Карталинского муниципального района прошли мероприятия, посвященные памяти жителей и защитников Блокадного Ленинграда

27 января - день полного освобождения Ленинграда от блокады.
  В этот день, по традиции, сотрудники музея провели мероприятия, посвященные памяти жителей и защитников Блокадного Ленинграда.
  Блокада Ленинграда - это900 дней блокады, 900 дней мужества, почти миллион погибших.Именно об этом напомнили сотрудники музея студентам Карталинского многоотраслевого техникума на лекции «Защитницы Ленинграда». Присутствующие просмотрели документальную хронику 1941-1944 года, узнав через черно- белые кадры о тяготах мирного населения. Поговорили и о том, какое особое место в защите Ленинграда занимает образ женщины, о знаменитых «Хозяйках города» - бойцах МПВО и девушек авиации.
  Впервые, в рамках этой лекции рассказали о нашей землячке Марии Красильниковой – участнице обороны Ленинграда, история которой была раскрыта благодаря исследовательской работе сотрудников музея.
  В этот день волонтерский отряд музея провел акцию памяти блокадного Ленинграда «Блокадный хлеб» на улицах города. Ребята раздали прохожим листовки с информацией о блокаде и рассказали, об этой памятной дате.
  Мероприятия по Памяти о блокадном Ленинграде дополнила видео лекция «Защитницы Ленинграда», с которой можно ознакомиться на сайте музея.
_CVQYQPM29o.jpg5dDB-IbudVI.jpg0LqafW1uBkA.jpg5ybsgT2lWYE.jpg7cPXfBcTwhg.jpgwDUPxgBm0qc.jpgGF3Yg-oIxfw.jpgj4kn55mYmu8.jpglrbWl88YkAY.jpgv7RGixtcR84.jpgwEqSjlC4hN4.jpg