Экскурсия по родному селу Еленинка Карталинского муниципального района

22 сентября сотрудники Дома культуры с.Еленинка провели экскурсию по уголкам нашего замечательного села. Ребята с экскурсоводами Дома культуры начали свое путешествие от школы села, проследовали к дому великого снайпера Василия Григорьевича Зайцева и к деревянному Никольскому храму, который начал свою историю с 1866 года, до Великой Отечественной войны в нем хранили колхозное зерно, а в 1941 году содержали заключенных, которые строили каолиновый комбинат. Далее ребята спустились к реке Зингейка. Река берет свое начало на территории Джабык-Карагайского бора, ее длина составляет 102 км и впадает в Урал. Затем ребята проследовали к поклонному кресту. В 2011 году на 175 юбилей Еленинского поселения был открыт мемориал с поклонным крестом. Еленинка-станица казачья и велением времени суждено отдать дань памяти казакам, защищавшим в свое время Отечество и строившим мирную жизнь. Рядом расположен Монумент Славы, в честь памяти павшим воинам-землякам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
    Ребята с интересом слушали истории того нелегко времени, многое подчерпнули и открыли для себя что-то новое, посмотрели на свое село другими глазами.
8X3wYBGPg1s.jpgc_ceH9kVxBY.jpgE7S_YiVPbM0.jpgcjNUz3GW0gI.jpgL5GSDDU25Ww.jpgKvq522kl0w4.jpgRjoKCuv9CFc.jpgrmmg2yNT6q0.jpg