Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru
Место для праздничных ярмарок

Место для праздничных ярмарок

Городской  парк

«Парк культуры и отдыха города Карталы»



5 лет со времени реконструкции



Городской парк -  любимое место отдыха карталинцев. Он является важным объектом для горожан. Это не только место, где можно погулять и отдохнуть, но и поиграть с детьми на детской площадке и заняться спортом.

Городской парк – общественная территория, выбранная карталинцами для благоустройства. Во время голосования за выбор объекта по программе «Городская среда», за реконструкцию парка проголосовало большинство.

  Поэтапное преображение парка  началось в 2017 году в рамках на­ционального проекта «Жилье и городская среда», по которому была разработана муниципальная программа «Формирование современной городской среды населённых пунктов Карталинского муниципального  района на 2018-2024 годы». Тогда  установили новое ограждение, проложили инженерные сети и выкорчевали старые деревья и кустарники.

В 2018 году были заасфальтированы пешеходные дорожки, заменены бордюры, отремонтирован фасад колонн входной группы, установлены скамейки и урны, ограждение на входе в парк. На двух стелах, которые установлены на входе со стороны улицы Ленина, заменена облицовка. На одной из них установлены часы, на другой – надпись «Парк культуры и отдыха». 07 июня 2018 года общественной территории присвоено название «Парк культуры и отдыха города Карталы».

  Летом 2019 года  проложили тропиночно- дорожную сеть, обстроили зону тихого отдыха, установили детские игровые комплексы, в том числе для детей-колясочников, провели работы по электроснабжению и освещению сделали геодезические работы, валку деревьев, корчевку пней,  срезку кустарников и мелколесья.

В 2020- 2021 годах появилась «Стена памяти», это стенды, на которых размещены фото карталинцев — участников Великой Отечественной войны.

В 2021 году  установлена сцена, которую убрали  с площади Ленина, обустроена площадка возле малой сцены. По инициативе главы района Анатолия Вдовина появился  арт-объект «Скворечное» дерево. Скворечники для дерева изготовили в Анненском лесхозе.

В 2022 году  делают новую пешеходную зону с дорожками шириной 2,5 метра, с освещением,  облагораживают вход со стороны улицы Калмыкова.

Сегодня городской парк стал местом притяжения карталинцев. На его территории расположены физкультурно - оздоровительный комплекс  «Локомотив», площадка для отдыха детей, а также турниковая зона для занятия современным уличным спортом – стритворкаутом.

  Круглый год, когда устанавливается хорошая погода, в парке многолюдно – гуляют мамочки с колясками, на скамейках располагаются пенсионеры, на детской площадке играют дети. Летом звучит духовой оркестр «Районного дома культуры железнодорожников»,  в августе 2022 года впервые состоялся кинопоказ на траве, под открытым небом. Здесь  также устраиваются различные праздничные мероприятия. Особенно шумно и весело отмечается День города, День Победы, проводы зимы,  проходят развлекательные программы для детей.