Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru
"Московские ярмарки"

"Московские ярмарки"

Проведение межрегиональных (круглогодичных) ярмарок в городе Москве началось с 2016 года. Ярмарки проходят на круглогодичной основе на территории города Москвы. Это значительно расширило рынок сбыта для товаропроизводителей и дало возможность москвичам и гостям столицы приобретать широкий ассортимент сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров по доступным ценам. Также, данный формат способствует развитию и укреплению торгово-экономического сотрудничества с субъектами Российской Федерации, и государствами - участниками Содружества Независимых Государств, в отношении которых не применяются отдельные специальные экономические меры в целях обеспечения безопасности Российской Федерации.

Площадки ярмарок оформляются в разных стилях, таких как: «Франция», «Ампир», «Купеческий», «Нео-русский», «Крым», «Индия», «Эко», «Япония», «Фермерская ярмарка» и «Замок». Наиболее распространены 2 вида ярмарочных площадок: на 14 и 30 торговых мест. Две самые большие площадки круглогодичных ярмарок расположены: в районе Новые Черемушки – 39 торговых мест и в районе Соколиная гора – 68 торговых мест, включая кафе и зону мастер-классов.

Каждому участнику бесплатно предоставляется торговое место, оборудованное единообразным торговым оборудованием в соответствии с заявляемой товарной группой (торговая витрина, холодильная витрина, холодильный шкаф, стеллаж для хранения продукции и т.д.). Современные некапитальные конструкции ярмарок оборудованы системой вентиляции, отопления, кондиционирования, видеонаблюдения, туалетными комнатами, а также иными системами и оборудованием, которые создают комфортные условия как для участников, так и для посетителей.
Данный формат торговли можно назвать новым форматом Ярмарочной культуры. Новые конструкции Московских ярмарок обеспечивают потребности производителей в реализации продукции, а покупателей – в ее приобретении круглый год.

На ярмарках можно не просто приобрести качественную и свежую продукцию, но и поучаствовать в дегустации. Также на некоторых площадках есть зона кафе, где посетители могут перекусить, выпить чай или кофе. Кроме того, есть ярмарки, на которых проводятся интересные мастер-классы, можно привести детей, а также самим интересно и с пользой провести время, например на площадке межрегиональной ярмарки по адресу: Семеновская площадь, вл. 4 регулярно проводятся кулинарные мастер-классы.

На межрегиональных ярмарках представлен широкий ассортимент разнообразной и уникальной продукции по 11 товарным группам, а именно: овощи/фрукты, соленья, молочная продукция, мясная гастрономия, мёд и продукция пчеловодства, кондитерские изделия, бакалея, сухофрукты, хлеб и хлебобулочные изделия, полуфабрикаты, рыбная продукция.
Жители и гости нашего города могут купить сельскохозяйственную продукцию и продовольственные товары, которые невозможно приобрести в сетевых магазинах, в частности фермерские сыры, мясные деликатесы, ремесленные хлеба, вяленые сосновые шишки, шоколад ручной работы, молочная продукция М2 и другие.

Проверка безопасности в ветеринарном отношении всего реализуемого на ярмарках продовольственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения, продукции растениеводства непромышленного изготовления осуществляется в лабораториях, в том числе государственных лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы, подвижных лабораториях и подразделениях государственной ветеринарной экспертизы Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Московское объединение ветеринарии".

Популярность межрегиональных ярмарок растет в разных регионах Российской Федерации. По состоянию на сегодняшний день на межрегиональных ярмарках представлена продукция из 39 регионов РФ и 3 государств-участников СНГ. За 2022 год на межрегиональных ярмарках впервые приняли участие представители 5-ти регионов РФ, такие как: Иркутская область, Камчатский край, Республика Саха (Якутия), Республика Алтай, Республика Калмыкия.
Межрегиональная ярмарка - периодически или разово организуемая и проводимая ярмарка по продаже сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров регионов Российской Федерации, отраслевых ассоциаций и государств - участника Содружеств Независимых Государств, участниками которой являются продавцы нескольких регионов, а также государств - участника Содружеств Независимых Государств.
Порядок проведения межрегиональных ярмарок утвержден Постановлением Правительства Москвы от 04.05.2011 № 172-ПП «Об утверждении Порядка организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них на территории города Москвы».

В соответствии с данным постановлением для проведения межрегиональных ярмарок по предложениям префектур административных округов города Москвы формируется адресный перечень площадок. Свободные площадки региональных ярмарок могут использоваться для проведения межрегиональных ярмарок.

Организатором межрегиональных ярмарок является Государственное бюджетное учреждение города Москвы "Московские ярмарки";

Для участия в межрегиональной ярмарке органы исполнительной власти Российской Федерации и государств - участника Содружеств Независимых Государств, имеющие намерение участвовать в межрегиональной ярмарке, подают заявки в Государственное бюджетное учреждение города Москвы "Московские ярмарки".

Заявка на участие в межрегиональной ярмарке подписывается руководителем субъекта Российской Федерации, его заместителем, руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере торговли, агропромышленного комплекса, сельского хозяйства, органа исполнительной власти иного государства - участника Содружеств Независимых Государств.