Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

Половина жителей Сосновского района прошла перепись населения

03.11.2021
Половина жителей Сосновского района прошла перепись населения

В Сосновском районе полным ходом идет перепись населения. По оперативным данным Челябинскстата, с 15 по 30 октября в районе переписано более половины жителей, в том числе на портале госуслуг - более 9%. Первый заместитель главы Сосновского района Ирина Новикова поблагодарила жителей района за проявленную активность.

Население Сосновского района из года в год увеличивается. Сказывается близость к Челябинску, в связи с чем много челябинцев переезжает в пригород на постоянное жительство. По данным переписи 2002 года население района составляло 58,6 тыс. человек. В перепись 2010 года, в районе было зафиксировано 60,9 тыс. человек. Как изменилась численность жителей Сосновского района сегодня – покажет нынешняя перепись населения.

О том, как проходит перепись рассказывает - уполномоченный по вопросам переписи населения в Сосновском районе Галина Кузнецова:

- В Сосновском районе в 16 сельских поселениях перепись проводят 156 переписчиков, - сказала она. - Сельские жители переписчиков знают в лицо, встречают дружелюбно. Переписчики работают в масках и перчатках. Стараются проводить опрос на улице, не заходя в помещение. Если люди не против, то опрашивают даже через окно. Близкого контакта стараются не допускать.

По словам уполномоченного по вопросам переписи, сложнее бывает переписать жителей в элитных закрытых поселках, где люди живут обособленно и предпочитают не пускать посторонних на свою территорию. Этот вопрос обсуждался в администрации района с главами поселений. В итоге решено организовывать мобильные переписные бригады для проведения переписи в поселках с закрытой территорией, а также на отдельных предприятиях района.

Сегодня в районе работают 26 стационарных участков, на которых ведется перепись жителей, которые предпочитают пройти перепись вне дома. В основном приходят люди пожилого возраста. Молодежь предпочитает переписываться на госуслугах.

Первый заместитель главы Сосновского района Ирина Новикова поблагодарила жителей района за проявленную активность:

- Перепись населения в самом в разгаре, - сказала она. – За прошедшие две недели мы отмечаем хорошую активность людей. Но возможно, из-за пандемии кто-то опасается пускать домой переписчиков. Хочу сказать, что данные переписи населения очень важны для каждого жителя района. Они учитываются при планировании застройки района, формировании инфраструктуры и других социально значимых проектов. Поэтому очень важно, чтобы все жители поучаствовали в переписи любым удобным для себя способом.

Напомним, что, Всероссийская перепись населения продлится до 14 ноября включительно. Наиболее удобной является электронная система самостоятельного заполнения переписных листов на портале госуслуг. Перепись на госуслугах продлена до 14 ноября. По итогам переписи будут известны точные цифры численности населения, национального состава и другие демографические, социально-экономические показатели, которые повлияют на формирование будущего страны и на развитие каждого региона, каждого населенного пункта в отдельности.