Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

Соблюдение требований пожарной безопасности в лесах

Несмотря на очевидность необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в летний период ежегодно возникает потребность в дополнительном разъяснении данных вопросов в связи с большим количеством пожаров, возникающих в результате неосторожного обращения гражданами с огнем.

В текущем сезоне уже произошло более 600 лесных пожаров, огнем повреждено более 19тысяч гектар земель лесного фонда. Значительная часть из них возникла в связи с переходом огня с прилегающих территорий в лесной массив.

Вместе с тем, особую опасность представляет возможность перехода огня с лесов на территорию расположенных поблизости населенных пунктов. В результате такого пожара, произошедшего 09.07.2021 года на территории Карталинского района Челябинской области в населенных пунктах п. Джабык и п. Запасное огнем уничтожено более 70 строений, погиб человек, производилась массовая эвакуация населения. В регионе был введен режим чрезвычайной ситуации.

Избежать указанных последствий может позволить только сознательное соблюдение требований пожарной безопасности.

Обращаю ваше внимание на то, что вред, причиненный пожарами, подлежит возмещению в полном объеме лицом его причинившим (ст.1064 Гражданского кодекса РФ). При этом возмещению подлежит не только стоимость уничтоженного огнем имущества, но и расходы по восстановлению или исправлению поврежденного в результате пожара или при его тушении имущества, а также иные вызванные пожаром убытки.

Лицо, допустившее нарушение требований пожарной безопасности может быть привлечено как к административной, так и уголовной ответственности, в зависимости от общественной опасности его действий и тяжести наступивших последствий.

За совершение умышленного нарушения требований пожарной безопасности, а также уничтожение чужого имущества путем поджога (ст.167, 219 Уголовного кодекса РФ) виновному лицу может быть назначено наказание до 5 лет лишения свободы. В случае если указанные действия умышленно либо по неосторожности повлекут гибель людей преступника ожидает значительно более суровое наказание.

В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.8.32 Кодекса об административных правонарушениях (Нарушение правил пожарной безопасности в лесах) граждане могут быть подвергнуты денежному штрафу в размере от 1500 до 5000 рублей, в том числе за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

При совершении указанных административных нарушений организацией размер штрафа может быть от 50 тысяч до 1 млн. рублей.

Следует отметить, что за рассматриваемые правонарушения, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.













Интернет-Приемная