Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

27 марта 2023

О профилактике описторхоза и дифиллоботриоза

О профилактике описторхоза и дифиллоботриоза

О профилактике описторхоза и дифиллоботриоза

Описторхоз и дифиллоботриоз – паразитарные заболевания. Возбудителем описторхоза являются плоские черви-сосальщики, возбудителем дифиллоботриоза – плоские ленточные черви.

Описторхоз проявляется преимущественно признаками хронического воспаления желчного пузыря, двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы. Основными симптомами являются боли в верхней части живота, чаще в правом подреберье, тошнота. Дискомфортные ощущения при употреблении жирной пищи, сухость и горечь во рту, аллергические проявления и другие.

Дифиллоботриоз – группа кишечных гельминтозов с хроническим течением и преимущественным поражением тонкой кишки, нарушением функций верхнего отдела пищеварительного тракта, при тяжелом течении – анемией.

Заражение гельминтами происходит при  употреблении в пищу недостаточно термически обработанной рыбы, малосольной икры и строганины. Основными видами рыб, зараженными описторхисами являются язь, елец, линь, красноперка, плотва, лещ, голавль, синец, чехонь; дифиллоботриями -  щука, налим, окунь, ерш, хариус.

В Челябинской области отмечается высокий уровень заболеваемости населения описторхозом, что обусловлено наличием на территории области неблагополучных по описторхозу водоемов и сформировавшимся природным очагом в бассейне реки Уй, Увелка. Кроме этого, ежегодно регистрируются случаи заболевания дифиллоботриозом, связанные также с употреблением рыбы из местных водоемов.

По данным Управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства Челябинской  области всего на территории Челябинской области насчитывается 368 – рек, 3170 – озер, 13 – водохранилищ, 160 – прудов. На начало 2015 года неблагополучными на территории области  являются 3 водоема по описторхозу (оз. Иртяш в Каслинском районе, оз. Карагайкуль а Аргаяшском районе, оз. Первое г. Челябинск), 17 водоемов по дифиллоботриозу (озеро Дуванкуль, Песчаное, Байнауш, Картабыз, Второе, Б.Ускуль, Буташ, Каменное, Третье, Половинное, Синеглазово, Касарги, Тирикуль, Б. Кунгуль, Б. Шантропай, Кирды, Карагайкульское, Аргазинское водохранилище).

За последние 3 года среди населения Челябинской области зарегистрировано 995 случаев описторхоза, 12 случаев дифиллоботриоза.

В 2015 году заболеваемость описторхозом соответствовала уровню предыдущего года, зарегистрировано 319 случаев описторхоза, показатель составил 9,66 на 100 тыс. населения. Показатель заболеваемости дифиллоботриозом составил 0,09 на 100 тыс. населения, зарегистрировано 3 случая. До 50% больных описторхозом ежегодно регистрируется  на территориях г. Южноуральска, Увельского, Троицкого и Карталинского районов области в связи с наличием на данных территориях местного природного очага описторхоза.

Чтобы избежать заражения описторхозом и дифиллоботриозом Управление Роспотребнадзора по Челябинской области рекомендует следующее:

1.  Соблюдайте  правила приготовления рыбных блюд:

- варить рыбу  не менее 20 мин. с момента закипания, толщина кусков не более 5 см;

- жарить 15-20 минут мелкими кусками в распластанном виде под слоем жира и обязательно под крышкой;

- выпекать пироги не менее 1 часа, рыбу закладывать в один слой, в распластанном виде;

- солить непотрошеную мелкую рыбу не менее 14 суток, крупную плотву, ельца, чебака – не менее 21 суток. Количество соли берется из расчета 2 кг на 10 кг рыбы;

- не рекомендуется употреблять в пищу сырую (строганину), слабосоленую и плохо прожаренную рыбу и слабо соленую свежую икру.

Не забывайте после разделки рыбы использованный разделочный инвентарь ошпарить кипятком и вымыть хозяйственным мылом.

2. Приобретайте рыбу в торговой и рыночной сети. Нельзя покупать рыбу в неустановленных местах – с рук, на стихийных рынках, у частных производителей, где не гарантировано её качество и безопасность.

3. С целью  своевременного установления диагноза и лечения рекомендуется проведение обследования на описторхоз лиц с  клиническими проявлениями поражения органов гепатобилиарной системы, желудочно-кишечного тракта, с явлениями аллергии, а также ежегодное обследование всем лицам, занимающимся профессиональным или любительским рыбным ловом, работников рыбоперерабатывающих предприятий.

Обращаем внимание родителей на необходимость ежегодного обследования детей на гельминтозы перед началом учебного года и при формировании детских дошкольных коллективов в соответствии с требованиями СанПиН 3.2.3215-14 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации».



Главный государственный санитарный врач по Челябинской области А.И. Семенов

Дата изменения: 27.03.2023 08:13:11
Количество показов: 129

Возврат к списку