Карталинский район на областном фестивале казахского национального творчества «Туган–Жер»

09.08.2017

5 августа в Брединском районе Челябинской области прошел фестиваль казахского национального творчества «Туган-Жер». Организаторами форума выступили областной Дом дружбы народов при поддержке Министерства культуры Челябинской области.
     В фестивале приняли участие 13 территорий области, свои делегации прислали Троицк, Кизильский, Нагайбакский и другие районы. Карталинский район представляло казахское национальное объединение «Ак жаулык» Неплюевского сельского поселения.
     Участники казахского объединения представили Карталинский район в 5-ти номинациях конкурса:
     - «Казахское народное творчество», где в исполнении Бурбуаева Арстана, вокальной группы «Ак жаулык», Хусаинова Сергазы прозвучали казахские народные и эстрадные песни;
     - в номинации «Лучшая национальная кухня 2017» были выставлены блюда: бешбармак, баурсаки, шельпек, кант, курт, кумыс, шье-май и т.д..;
     - в номинации «Детское казахское творчество» прозвучало произведение на домбре в исполнении Кусимова Амира, а юной танцовщицей Буркутбаевой Аяной исполнен казахский танец «Камажай».
     В конкурсе «Самая лучшая казахская бабушка» приняла участие Бурктубаева Гульнара Рашидовна, имеющая 5 детей и восемь внуков.
     Также вниманию жюри и зрителей на конкурсе была представлена юрта с национальным убранством: коврами, сундуками, курпе, подушками и колыбелью. В номинации «Лучшее подворье» участники «Ак жаулык» были награждены дипломом 2 степени.
     Участие в данном фестивале способствует пропаганде художественного творчества казахского народа и сохранению традиций национальной культуры казахов, проживающих на территории Южного Урала.
DSCN9790.JPG DSCN9805.JPG DSCN9803.JPG DSCN9818.JPG DSCN9817.JPG DSCN9823.JPG DSCN9825.JPG DSCN9832.JPG DSCN9829.JPG DSCN9836.JPG

Дата изменения: 19.10.2018 10:08:13