Информация по применению ч.1 статьи 20.25 КоАП РФ

Постановление по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 31.1 КоАП РФ вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, а именно по истечении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (в соответствии с ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ). Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен правонарушителем не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу.  В случае неуплаты лицом, привлеченным к административной ответственности, административного штрафа по истечении 40 дней с момента получения правонарушителем постановления административные материалы в соответствии с ч.5 ст. 32.2 КоАП РФ направляются в службу судебных приставов для взыскания суммы штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Судебный  пристав в целях взыскания административного штрафа имеет право наложить ограничения: на имеющиеся у должника транспортные средства, при регистрационных действиях, а так же ограничение на выезд гражданина за пределы РФ.   Кроме того, в соответствии с ч.5 ст. 32.2 КоАП РФ в отношении лица, не уплатившего административный штраф, составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, а именно за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный законодательством РФ. Неуплата штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток. В связи с этим, сотрудники ОГИБДД Отдела МВД России по Карталинскому району обращаются к участникам дорожного движения с рекомендацией не копить долги, не ждать принудительных мер взыскания и сохранять квитанции об оплате.  Для установления имеющегося долга по исполнительному производству, необходимо посетить территориальный отдел ведомства и поинтересоваться о наличии или отсутствии задолженности. Таким образом, тем, кто дорожит своими сбережениями самое время сменить беспечность на ответственность.Жителям г.Карталы и Карталинского района , справку о задолженности по штрафам  ГИБДД  можно узнать по тел. 2-12-87.