Угон автомобиля

В ночь с 23 на 24 февраля 2012  был совершен угон а/м ВАЗ 21053 со двора дома по ул. Славы 13а. Хозяин данной автомашины оставил ключи в замке зажигания, автомашина была полностью заправлена  ГСМ и газом. Угонщик разбил стекло и совершил угон. Благодаря слаженной работе, сотрудники полиции задержали угнанную автомашину в п. Рассветный Карталинского района. Задержанный уже совершил ранее аналогичное преступление. В ночь с 25 на  26 февраля  2012 годы было совершенно еще 2 угона автомобилей.
В основном угон автомашин совершается в ночное время, путем подбора ключей, перепиливания и срыва навесных замков и др. Иногда используют газорежущие устройства, вырезая замок. Также необходимо отметить, что порой сами хозяева своей беспечностью способствуют совершению краж и угонов транспортных средств.
Сотрудники ГИБДД обращаются к владельцам автомашин с просьбой о выполнении элементарных действий, которые помогут владельцу автомашины избежать многих неприятностей:  не оставляйте ключи в автомашине, так как это сделал хозяин автомашины в вышеуказанном происшествии; выходя, проверьте, хорошо ли закрыты двери и окна автомобиля;  если Вам надо оставить автомашину на ночь, выберите хорошо освещенное, просматриваемое, людное место;  ставьте ее вплотную к стене дома или ближе к другому автомобилю, чтобы затруднить преступнику проникновение в нее;  не оставляйте в автомашине вещи, которые бросаются в глаза, лучше унесите их домой, в крайнем случае прикройте;  не  оставляйте в автомашине документы. Радиоприемники, магнитофоны, телевизоры лучше всего уносить с собой; наклейте на стекло стикер с информацией  о том, что автомашина защищена противоугонным устройством, что может заставить преступника отказаться от преступного посягательства; оборудуйте автомобиль противоугонным устройством, способ включения которого известно только владельцу. Надежнее всего свой автомобиль на ночь оставлять на охраняемых стоянках.