Водители скутеров увеличивают аварийность

По состоянию на 14.06.12г на территории Карталинского муниципального района зарегистрировано 11 ДТП (АППГ 12), в которых 10 (АППГ 15) человек получили ранения различной степени тяжести, 1 (АППГ 0) погиб. В очередной раз свою печальную лепту в статистику аварийности и травматизма внесли водители мотоциклов (скутеров) большинство из которых не имели навыков управления мотоциклом, скутером и не имели водительского удостоверения. Как правило, такие горе-водители пренебрегают не только законами и ПДД, но и не заботятся о своей элементарной безопасности- наличие мотошлема. Сочетание всех этих фактов при дорожном происшествии, как правило, приводит к тяжким последствиям для любителей покататься с ветерком. Вот  пример: 28.05.2012 г.   водитель мопеда «А»,  не соблюдал дистанцию, совершил столкновение с мопедом «Б»  в результате данного происшествия несовершеннолетний пассажир мопеда «Б» ,  получил ранение. Всего с начала текущего года с участием скутеров и мотоциклов совершенно 15 ДТП в которых 2 человека получили ранения. Госавтоинспекция в очередной раз напоминает, что мототехника ( в том числе и скутеры) являются источником повышенной опасности. Дорожные аварии с мотоциклистами (скутеристами), как правило, трагичны – люди погибают или получают неизлечимые увечья, особенно печально, что порой родители сами подвергают опасности своих детей, покупая им скутеры, даже не задумываясь готово ли их чадо «играться» такой техникой. Необходимо помнить, что управление мототехникой разрешено только при наличии мотошлема, водительских прав на мотоцикл и здравого смысла мотолюбителя. Согласно правилам дорожного движения управление скутером (мопедом) подросткам до 16 лет по дорогам общего пользования запрещено.
В летний период 2011 года с участием скутеров бало совершенно 17 ДТП в которых 8 человек получили ранения, из них 3 детей.
     Скутеры - довольно популярный вид транспорта, но уважаемые родители, покупая своему ребенку велосипед, мопед, скутер или мотоцикл, вы забываете, что как только он сел за руль, его жизнь зависит от того, есть ли у него опыт, знания и умения безопасно ездить. Поэтому прежде, чем подарить своему ребенку тот или иной вид транспорта, необходимо подумать – не рано ли?
Если Вашему ребенку исполнилось 16 лет и вы решили купить ему скутер либо мопед, необходимо купить Правила дорожного движения и изучить их вместе с ребенком!
Главным фактором в обучении ребенка ПДД является ВАШ личный пример, не проходите мимо других детей, нарушающих ПДД.
ВЗРОСЛЫЕ!
Не забывайте ежедневно напоминать детям о строгом соблюдении Правил дорожного движения. При перевозках детей пользуйтесь детскими удерживающими устройствами и ремнями безопасности.
Не разрешайте детям и подросткам управлять транспортными средствами: велосипедами, мопедами, скутерами и мотоциклами, если они не достигли возраста, предусмотренного Правилами дорожного движения и не получили водительского удостоверения.

МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ!