За 26 ноября 2012 г. сотрудниками ОГИБДД Отдела МВД России по Карталинскому району была проделана следующая работа по обеспечению безопасности дорожного движения

Выявлено 20 административных правонарушений  из них:
     В 2-х случаях водители управляли т/с  в состоянии  опьянения, в 1 случаи без водительских прав, выявлено 3 нарушения ПДД несовершеннолетними,  3 нарушения ПДД пешеходами,  не предоставление преимущества в движении пешеходам-2, а так же привлечены к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ, за несвоевременную уплату административных штрафов  7 человек. Административному аресту подвержен  1 человек, за управление т/с будучи лишенными водительских прав.
       Произошло 2 ДТП с материальным ущербом.
           - 26 ноября в 12:35 в г. Карталы на ул.,Калмыкова  около магазина «Магнит», водитель автомашины ЗАЗ при осуществлении маневра движение задним ходом не убедился в его безопасности в результате совершил наезд на а/м Шкода Фабиа. Водитель а/м ЗАЗ  нарушил п.п. 8.12 ПДД.
     -26 ноября в 14:00 в г.Карталы на ул. Пушкина около дома № 20в, водитель автомашины Фольксваген при осуществлении маневра движение задним ходом не убедился в его безопасности в результате совершил наезд на а/м ВАЗ 21102. Водитель а/мФольксваген  нарушил п.п. 8.12 ПДД.
      В правилах дорожного движения особенности движения задним ходом описываются в пункте 8.12:
8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Итак, здесь все достаточно прозрачно и понятно. Движение задним ходом разрешается только в том случае, когда оно не создаст помех другим автомобилям, мотоциклам, пешеходам и другим участникам дорожного движения.
     Из этого пункта следует один очень простой вывод. Если автомобиль двигался задним ходом и стал участником дорожно-транспортного происшествия, то в ДТП обязательно виноват его водитель.
      В случае сложной дорожной ситуации пункт 8.12 предлагает воспользоваться помощью других лиц, в качестве которых могут выступать как пассажиры Вашего автомобиля, так и проходящие мимо пешеходы. При этом никаких комментариев по поводу использования помощи других лиц не приводится.
На практике Вы можете попросить пешехода проследить за тем, что при движении задним ходом Вы не заденете другие автомобили или прочие препятствия. Кроме того, Ваш помощник может подать жест приближающимся автомобилям и они позволят Вам завершить маневр.