Операция «Зимние каникулы»

За 11 месяцев 2012 года на территории Карталинского района зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма в зимний период времени с 24 декабря 2012 года  по 10 января 2013 года проводится профилактическое мероприятие «Зимние каникулы». Цель операции -  предупреждение чрезвычайных происшествий и дорожно-транспортного травматизма несовершеннолетних во время новогодних каникул. При этом особое внимание будет уделяться устранению причин и условий, способствующих ДТП с участием детей.

Сотрудниками отделения ГИБДД и отделения по делам несовершеннолетних, а также участковыми уполномоченными полиции усилен контроль за соблюдением водителями правил дорожного движения, в последние предпраздничные дни в школах города Карталы и Карталинского района сотрудники ГИБДД  проведут профилактические беседы с учащимися и их родителями. В ходе этих встреч будут затронуты вопросы безопасности несовершеннолетних при перевозке их в автотранспорте, целесообразности использования пешеходами светоотражающих элементов в темное время суток.

К водителям применяются максимальные меры административного воздействия в пределах санкций действующего законодательства за не использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, не предоставление преимущества движения пешеходам. За нарушение ПДД детьми будет сообщаться по месту учебы ребенка о нарушении. Наряды дорожно-патрульной службы, участковых уполномоченных полиции приближены к пешеходным переходам и местам массового пребывания детей.

Убедительная просьба к родителям, которые самостоятельно выстраивают снежные горки для своих детей: строить нужно так, чтобы при скатывании с горки ребенок не оказался под колесами проезжающего мимо автомобиля. Объясняйте им, что игра на проезжей части дороги может быть опасной для их здоровья. Не оставляйте своих детей без присмотра, иначе это может привести к большой трагедии.