Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

Предоставление льгот по имущественным налогам физических лиц

Межрайонная ИФНС России №22 по Челябинской области;
ИНН/КПП – 7460000010/746001001;
Юридический адрес: 454038, Челябинская обл., г.Челябинск, ул.Часовая, 6;
Руководитель – Тугушева Наталья Михайловна;
Телефон контакт-центра – 88002222222;
Адреса территориально обособленных рабочих мест:

456870, Челябинская обл., г.Кыштым, ул.Юлии Ичевой, 175;

457220, Челябинская обл., с.Чесма, ул.Ленина, 76

Межрайонной ИФНС России №19 по Челябинской области  проводятся мероприятия по подготовке к массовому расчету имущественных налогов физических лиц за 2022 год и направлению налоговых уведомлений.
Одним из важных этапов подготовки к расчетам имущественных налогов физических лиц является получение и учет в информационных ресурсах налоговых органов информации о налоговых льготах.
В настоящее время система работы налоговых органов настроена на максимальное предоставление физическим лицам льгот в беззаявительном порядке, то есть без участия самих физических лиц.
Для этого законодательно предусмотрены и реализованы механизмы взаимодействия налоговых органов с органами и организациями, в распоряжении которых имеется информация о налоговых льготах.
Таким образом, физическому лицу, у которого возникло право на льготу по тому или иному основанию, не нужно сообщать об этом в налоговый орган.
Тем не менее, не отменен и заявительный порядок предоставления льгот – любое лицо не лишено права обратиться в налоговый орган с заявлением о налоговой льготе, в случае, если она не была предоставлена по тем или иным причинам.
Подать заявление на льготу рекомендуется в срок не позднее 1 апреля 2023 года. Заявление можно предоставить лично в налоговый орган, направить по почте или обратиться за соответствующей услугой в территориальные отделения МФЦ по Челябинской  области.
Наиболее удобным способом является направление заявления в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», расположенный на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.
Пароль для доступа к сервису можно получить в любом налоговом органе, а также в МФЦ при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Пользователи Портала государственных и муниципальных услуг «Госуслуги» могут воспользоваться «Личным кабинетом» без необходимости посещения налоговых органов. Для этого можно ввести свой логин и пароль, которые используются для входа на портал.
В случае если заявление о предоставлении льготы направлялось ранее, и в нем не был указан период использования указанной льготы, то снова предоставлять заявление не требуется. В этом случае налоговые органы применят льготу самостоятельно.
Уточнить какие льготы действуют в том или ином муниципальном образовании региона позволяет электронный сервис ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам






Организации могут сверить данные о налогооблагаемых транспортных средствах и недвижимом имуществе с налоговыми органами


Во II квартале 2023 года налоговые органы по субъектам РФ проведут массовый расчет транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество организаций (для объектов, налоговая база по которым определяется по кадастровой стоимости) за период 2022 года. До этого времени юридические лица могут обратиться в налоговые органы по месту своего учета, чтобы сверить сведения о принадлежащих им налогооблагаемых транспортных средствах и объектах недвижимости.

Напоминаем, что организация ставится и снимается с учета в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств и объектов недвижимости, включая земельные участки, на основании сведений, которые органы ГИБДД МВД России, Гостехнадзора, ГИМС МЧС России, Росморречфлота, Росавиации, Росреестра  направляют в ФНС России (приказ Министерства финансов Российской Федерации от 29.12.2020 № 329н).

Организация может получить выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) об объектах налогообложения, которые ей принадлежали в 2022 года, в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.12.2014 № 178н.

Если, по мнению налогоплательщика сведения ЕГРН в части характеристик объектов налогообложения необходимо актуализировать, налоговый орган направит межведомственный запрос в орган, который отвечает за ведение базовых государственных реестров, кадастров, регистров и т.п., содержащих первичные сведения о транспортных средствах или объектах недвижимости.

О результатах сверки и наличии оснований для изменения записей ЕГРН налогоплательщик будет проинформирован.

Напоминаем, что 28 февраля налогоплательщики-организации должны были перечислить в бюджет налоги на имущество за 2022 год.

Более подробную информацию можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок налогообложения имущества организаций».











Все налоговые платежи зачисляются на единый казначейский счет


В соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ в положения Налогового кодекса Российской Федерации внесены изменения, которые предусматривают введение института Единого налогового счета.

С 1 января 2023 года Единый налоговый платеж и Единый налоговый счет стали обязательными для всех юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Система Единого налогового счета и Единого налогового платежа подразумевает следующее: налоги, сборы и страховые взносы необходимо перечислять единым платежным документом.

Все платежи, администрируемые налоговыми органами, подлежат уплате на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом).

Данный счет применятся вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения.

С реквизитами для уплаты можно ознакомиться на промостранице сайта ФНС России.














Заявление на зачет денежных средств направляется только в электронном виде
В соответствии с законодательством (п. 4 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации) с 1 января текущего года заявление о распоряжении денежных средств путем зачета налогоплательщикам необходимо представлять исключительно в электронном виде. Представление заявления о зачете на бумажном носителе Кодексом не предусмотрено.

Данное заявление направляется в налоговый орган по месту учета с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика (физического лица, предпринимателя, организации). Форма заявления утверждена Приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@.

В заявлении о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса) указываются принадлежность денежных средств к источнику доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, срок уплаты и иные реквизиты, необходимые для определения соответствующей обязанности.

Дополнительную информацию можно узнать по телефону Единого контакт центра 8-800-222-2222 (звонок бесплатный).



















С 1 января 2023 года все налоговые платежи подлежат уплате в Управление Федерального казначейства по Тульской области


В соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ внесены изменения в положения Налогового кодекса Российской Федерации, которые вводят институт Единого налогового счета.

С 1 января 2023 года Единый налоговый платеж и Единый налоговый счет стали обязательным для всех юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Система Единого налогового счета и Единого налогового платежа подразумевает, что налоги, сборы и страховые взносы нужно перечислять единым платежным документом.

Для упрощения уплаты все налоги уплачиваются на единый счет Федерального казначейства. Федеральным казначейством принято технологическое решение об обработке платежей Управлением Федерального казначейства по Тульской области. Платежи, администрируемые налоговыми органами подлежат уплате на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом).

Это никак не влияет на учет платежей в налоговом органе. Если налогоплательщик указал свой ИНН, то денежные средства будут отражены на его едином налоговом счете и далее перераспределены по соответствующим налогам и бюджетам, по месту регистрации плательщика или ведения деятельности.

Особенности перечисления (уплаты обязательных платежей):

- реквизиты платежа будут заполнены автоматически в Личном кабинете или учетной (бухгалтерской) системе, самостоятельно заполнить нужно будет только сумму платежа;

- в сервисе «Уплата налогов и пошлин» нужно заполнить ИНН/КПП плательщика и сумму платежа;

- реквизиты для самостоятельного заполнения платежного документа размещены на промостранице сайта ФНС России «Единый налоговый счет»








Декларацию о доходах можно подать через Личный кабинет


Межрайонная ИФНС России №19 по Челябинской  области информирует, что для декларирования своих доходов, полученных в 2022 году, налогоплательщики вправе использовать функционал электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Использование указанного сервиса предоставляет возможность заполнить налоговую декларацию по форме № 3-НДФЛ в режиме «Онлайн» и направить в налоговый орган, подписав электронной подписью.

Также налогоплательщики могут заполнить декларацию о доходах с помощью размещенной на сайте ФНС России программы «Декларация».

Стать пользователем Личного кабинета можно с помощью:
- специального доступа, полученного в налоговом органе;
- учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
- квалифицированной электронной подписи.

Личный кабинет позволяет налогоплательщику самостоятельно контролировать состояние своих расчетов с бюджетом, получать налоговые уведомления, направлять заявления на получение налоговых вычетов, оплачивать налоги, получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средств, и направлять обращения в налоговый орган по вопросам, связанным с уплатой налогов.

В инспекции  по состоянию на 01.01.2023 к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» подключено 50100 человек, что на 4 процента больше аналогичного периода прошлого года.

Межрайонная ИФНС России №19 по Челябинской  области напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме № 3-НДФЛ в этом году (с учетом переноса выходных дней) истекает 2 мая.




    


Узнайте свой ИНН онлайн


На сайте ФНС России функционирует сервис «Сведения об ИНН физического лица», посредством которого можно быстро узнать собственный ИНН. Подобную услугу можно получить и на Едином портале государственных и муниципальных услуг в сервисе «Узнай свой ИНН». Для получения сведений необходимо заполнить обязательные поля: ФИО, дата рождения, паспортные данные физического лица.
Получить электронное свидетельство о постановке на учет физического лица с отражением ИНН, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью, можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в разделе «Жизненные ситуации».
Для этого необходимо направить заявление о постановке физического лица на учет в налоговом органе. Далее, в разделе «Профиль»/ «Персональные данные» появится сформированное свидетельство ИНН, которое можно скачать неограниченное количество раз.
Электронное свидетельство имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью.











    


Банковские счета через Личный кабинет

В новой версии интерактивного сервиса Личный кабинет физического лица, расположенного на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, реализована возможность получения физическими лицами сведений о своих банковских счетах в электронном виде.
Для получения справки о банковских счетах необходимо в разделе «Сведения о счетах физических лиц» сформировать «Запрос сведений о банковских счётах (вкладах, электронных средствах платежа (ЭСП)) физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в электронной форме».
При этом физическое лицо должно иметь электронную подпись, в случае отсутствия которой налогоплательщик будет перенаправлен на соответствующий раздел сервиса для её получения.
Сведения о своих банковских счетах формируются в формате PDF с визуализацией усиленной квалифицированной электронной подписи, которая равнозначна собственноручной подписи должностного лица налогового органа, заверенной печатью.
Данная возможность позволит физическим лицам избежать посещения налогового органа и ускорит процесс получения необходимой информации.
Сведения о счетах физических лиц представляются банками в налоговые органы с 1 июля 2014 года. При возникновении вопросов, касающихся предоставления сведений о банковских счетах, Межрайонная ИФНС России №19 по Челябинской области  рекомендует обращаться в банки, предоставившие указанные сведения в налоговый орган







Как организации воспользоваться льготами по имущественным налогам

По общему правилу льготы по имущественным налогам для юридических лиц, как и для физических лиц, представляются без заявления. Однако в отдельных случаях подавать заявление все же придется.
Льготы в беззаявительном порядке предоставляются, если в налоговом органе имеются необходимые подтверждающие документы. Информация об объектах, по которым не требуется подавать заявление, будет направлена организациям – собственникам имущества в ближайшее время (до 1 марта 2023 года).
На отдельные налоговые льготы беззаявительный порядок не распространяется..
Заявление на льготу по налогу на имущество организаций, транспортному и земельному налогам подается в налоговый орган по месту нахождения в электронном виде или на бумажном носителе.
Формы соответствующих документов, порядки их заполнения и форматы представления утверждены приказами ФНС России от 09.07.2021 № ЕД-7-21/646@ (по налогу на имущество) и от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@ (по транспортному и земельному налогам). К заявлению налогоплательщики вправе приложить правоподтверждающие документы.
Законодательно сроки представления таких заявлений не установлены, но заявить льготу рекомендуется до 1 апреля, чтобы она была учтена налоговым органом при расчете налога.
Получить полную информацию о налоговых преференциях за 2022 год и другие налоговые периоды можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.












Налог по УСН можно уменьшить на страховые взносы

Межрайонная ИФНС России №19 по Челябинской области  напоминает, что в связи с введением Единого налогового счета, уплата налогов и авансовых платежей по налогам в бюджетную систему Российской Федерации осуществляется в рамках Единого налогового платежа.

В случае уплаты налоговых платежей до представления налоговой декларации либо при отсутствии такой обязанности, налогоплательщики представляют в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов и авансовых платежей.

Учитывая, что обязанность представления налоговых деклараций по фиксированным страховым взносам налоговым законодательством не установлена, соответствующее уведомление в отношении указанных взносов не представляется.

В течение 2023 года для налогоплательщиков действует альтернативный механизм информирования о совокупной обязанности, подлежащей учету на ЕНС, в том числе, на основе распоряжений на перевод денежных средств.

При этом сумма, указанная в распоряжении на перевод денежных средств, должна быть не менее суммы планируемого уменьшения налога по УСН за соответствующий отчетный период для формирования положительного сальдо по ЕНС.

Межрайонная ИФНС России №19 по Челябинской области обращает внимание, что уплату фиксированных страховых взносов за 1 квартал 2023 года для возможного уменьшения налога по УСН за указанный период следует произвести не позднее 31.03.2023.

Порядок уменьшения платежей по УСН в 2023 году содержится в письме ФНС России от 31.01.2023 №СД-4-3/1023@, размещенном на сайте ФНС в сервисе «Письма ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами».




Отчитаться о полученном доходе нужно до 2 мая 2023 года

Межрайонная ИФНС России №19 по Челябинской области сообщает, что для лиц, получивших в 2022 году доход, подлежащий декларированию, необходимо не позднее 2 мая 2023 года представить в налоговый орган по месту регистрации налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. При этом, если в налоговой декларации исчислен налог, то уплатить его необходимо не позднее 17 июля текущего года.
Представить декларацию необходимо налогоплательщикам, получившим в прошлом году доход:
•    от продажи недвижимого (движимого) имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения;
•    в виде имущества, полученного в дар от лиц, не являющихся близкими родственниками;
•    в виде выигрыша в лотерею;
•    от сдачи в наем недвижимости;
•    от источников за пределами Российской Федерации.
Обращаем внимание, что в случае непредставления в установленный срок декларации, налоговый орган самостоятельно исчислит налог, а также штрафные санкции за нарушение установленных сроков представления налоговой декларации и уплаты налога.
Во избежание налоговых санкций Межрайонная ИФНС России №19 по Челябинской области рекомендует заранее позаботиться о представлении необходимых документов.
Обращаем внимание: срок 2 мая 2023 года не распространяется на налогоплательщиков, желающих подать декларацию по форме 3-НДФЛ с целью получения налоговых вычетов. Сделать они это могут в любое время года.







Как сформировать справку подтверждающую статус плательщика налога на профессиональный доход и полученные доходы

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» предусматривает самостоятельное формирование справок, подтверждающих статус плательщика налога на профессиональный доход (далее – НПД) и полученные доходы.
Обе справки могут быть сформированы на любую дату или за любой период и подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью налогового органа, которая приравнивает документ к заверенному собственноручно.
Указанные документы доступны только в «Личном кабинете для плательщиков налога на профессиональный доход» (мобильном приложении «Мой налог»), предоставление их налоговыми органами не предусмотрено.
В сервисе «Личный кабинет для плательщиков налога на профессиональный доход (самозанятых)» на официальном сайте ФНС России эта функция реализована в разделе «Настройки / Справки», а в мобильном приложении «Мой налог» – в разделе «Прочее / Справки».
Здесь формируются 2 справки:
•    о состоянии расчётов (доходах) по НПД (КНД 1122036). В этом документе содержатся сведения о сумме дохода помесячно и за календарный год, сумме налога, сумме недоимки и задолженности, вся информация, подтверждающая доходы для получения кредита, получения пособий и в других случаях;
•    о постановке на учёт (снятии с учёта) физического лица в качестве налогоплательщика НПД (КНД 1122035).
Проверить статус налогоплательщика НПД можно на официальном сайте ФНС России в соответствующем сервисе, размещённом в разделе «Налог на профессиональный доход».
Этот функционал особенно актуален при заключении договоров, поскольку позволяет по ИНН физического лица уточнить, является ли он самозанятым, чеки которого можно будет учитывать в расходах, а с выплачиваемого ему вознаграждения не нужно удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы.













Интернет-Приемная