Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

Межрайонная ИФНС России №22 по Челябинской области;
ИНН/КПП – 7460000010/746001001;
Юридический адрес: 454038, Челябинская обл., г.Челябинск, ул.Часовая, 6;
Руководитель – Тугушева Наталья Михайловна;
Телефон контакт-центра – 88002222222;
Адреса территориально обособленных рабочих мест:

456870, Челябинская обл., г.Кыштым, ул.Юлии Ичевой, 175;

457220, Челябинская обл., с.Чесма, ул.Ленина, 76

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 22 по Челябинской области Ольга Васильевна Свистун информирует граждан о  едином налоговом счете (далее – ЕНС) с 01.10.2023
«Отрицательные» уведомления об исчисленных суммах
С 1 октября Налоговый кодекс РФ (далее – НК РФ) предусматривает возможность подачи в налоговый орган уведомления об исчисленных суммах налога, с указанием в нем суммы авансового платежа с отрицательным значением. Это предусмотрено для ситуаций, когда рассчитанный нарастающим итогом авансовый платеж за отчетный период меньше суммы аванса за предыдущий отчетный период этого налогового периода (п. 9 ст. 58 НК). Подробная информация содержится в письме ФНС России от 10.07.2023 № СД-4-3/8716@.
Вводят контрольные соотношения для уведомлений:
Для уведомлений с 1 октября 2023 вводятся обязательные контрольные соотношения. Принцип их работы будет таким же, как по налоговым декларациям или расчетам. Если цифры в уведомлении «не сойдутся», документ будет считаться непредставленным полностью или частично. О найденных несоответствиях налоговая служба будет сообщать, как и в случае с декларациями и расчетами - в протоколе, направленном в адрес компании или предпринимателя (п. 9 ст. 58 НК РФ).
С 01.10.2023 по 31.12.2023 налоговые агенты могут подавать уведомления об исчисленных суммах по НДФЛ дважды в месяц:
- до истечения 12-го числа текущего месяца с указанием суммы налога, удержанной в период с 23-го числа предыдущего месяца до 9-го числа текущего месяца;
- не позднее 25-го числа текущего месяца с указанием суммы исчисленного налога в полном объеме за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца включительно.
Представление уведомлений два раза в месяц является правом, а не обязанностью налоговых агентов. Поэтому, как и ранее можно подавать уведомления один раз в месяц — не позднее 25-го числа.
Страховые взносы получили приоритет в списании с ЕНС, наравне с налогом на доходы физических лиц:
С 1 октября при наличии на ЕНС положительного сальдо денежные средства в оплату страховых взносов списываются до наступления 28 числа — не позднее дня, следующего за днем поступления в налоговый орган уведомления по взносам или РСВ (абз.1 п. 9 ст. 78 НК РФ).
В случае, если уведомления по НДФЛ и страховым взносам поступят одновременно — сначала зачитываются обязательства по НДФЛ и только потом по страховым взносам, а затем по иным платежам с учетом установленных сроков (абз.2 п. 9 ст. 78 НК РФ).
Индивидуальным предпринимателям предоставлена возможность более широко использовать возможности «Личного кабинета индивидуального предпринимателя».С 1 октября индивидуальные предприниматели смогут направлять в налоговый орган уведомления об исчисленных налогах, авансовых платежах, сборах, страховых взносах, подписав их неквалифицированной электронной подписью физического лица. Сгенерировать такую подпись любой гражданин может самостоятельно онлайн без посещения налоговой службы в Личном кабинете физического лица. Таким же способом ИП смогут подавать заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате налога.  Ранее для предоставления таких документов индивидуальным предпринимателям требовалась квалифицированная электронная подпись.














Интернет-Приемная