22.01.2015

ОСТОРОЖНО! ТЕЛЕФОНЫЕ МОШЕННИКИ!

Телефонное мошенничество известно давно – оно возникло вскоре после массового распространения домашних телефонов.

В настоящее время, когда личный номер мобильного телефона может быть у любого члена семьи, от десятилетнего ребёнка до восьмидесятилетнего пенсионера, случаи телефонного мошенничества множатся с каждым годом.

В организации телефонных махинаций участвуют несколько преступников. Очень часто в такие группы входят злоумышленники, отбывающие срок в исправительно-трудовых учреждениях.

Мошенники разбираются в психологии, и умело используют всю доступную информацию, включая ту, которую жертва мошенничества невольно выдаёт при общении.

НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ СХЕМЫ ТЕЛЕФОННОГО МОШЕННИЧЕСТВА

- Обман по телефону: требование выкупа или взятки за освобождение якобы из отделения полиции знакомого или родственника.

- SMS-просьба о помощи: требование перевести определённую сумму на указанный номер, используется обращение «мама», «друг», «сынок» и т.п.

- Телефонный номер-«грабитель»: платный номер, за один звонок на который со счёта списывается денежная сумма.

- Операционная система «Андроид», установленная на Вашем телефоне может помочь мошенникам обогатиться за Ваш счет. Дело в том, что, на данный момент, на различных ресурсах, посвященным смартфонам (игры, оформления, всевозможные приложения) появляются apk файлы (файл установки приложения на смартфон под платформой android), в которых зашит вирус. Вирус в виде вредоносной программы, которая отправляет SMSнаплатные номера без ведома владельца. В результате чего пользователи лишаются своих средств на счетах мобильных телефонов.

- Вам на мобильный номер приходит SMS-сообщение о том, что Ваша карта заблокирована и ниже размещен телефон для справок. После того как Вы позвонили по указанному телефону, с Вами начинает общаться якобы сотрудник банка. Он Вам говорит свою фамилию, имя и отчество, представляется сотрудником службы безопасности и рассказывает о том, что произошел сбой, либо другая проблема и конечно предложит быстрое решение, ведь Вы являетесь клиентом банка и ради «своего клиента», банк готов на все. Мошенник хорошо знаком с психологией человека. Речь его будет быстрая и четкая, Вам надо будет быстро ввести комбинацию цифр на мобильном или в ближайшем терминале оплаты, после чего мошенник получит коды доступа и сможет пользоваться Вашей картой.

За 2014 год в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Карталинский» поступило около 30 заявлений о хищениях денежных средств на различные суммы с банковской карты. За истекший период 2015 года уже поступило 5 заявлений.

Уважаемые жители г. Карталы и Карталинского района! Для того чтобы не стать жертвой подобного мошенничества, нужно запомнить несколько простых правил, которые помогут сохранить Ваши средства в безопасности:

- Никому не сообщайте свой ПИН-код. Сотрудник банка никогда не попросит Вас назвать вслух свой ПИН-код, поэтому если Вы столкнулись с подобной просьбой, то можете быть уверены– это мошенничество.
- Не доверяйте SMS-сообщениям с незнакомых номеров. Все официальные сообщения Сбербанка присылаются с короткого номера 900, и ни с какого другого.
- Храните карту в недоступном для окружающих месте и не передавайте ее другим лицам (за исключением кассиров при покупках товаров и услуг).
- В случае если данные по вашей карте попали к третьим лицам и банку становится об этом известно, ваша карта автоматически блокируется, во избежание мошеннических действий. При этом никакой дополнительной информации от Вас для осуществления этих действий банку не требуется.

Дата изменения: 22.01.2015 15:10:16