31 мая 2015 года исполняется 80 лет со дня образования службы по делам несовершеннолетних

02.06.2015

За десятки лет существования подразделений по делам несовершеннолетних служба пережила много перемен. Менялись ее названия, но остались неизменными задачи сотрудников.
Инспектор ПДН, проводит  профилактическую работу по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защищает их права и законные интересы, становится старшим товарищем для каждого «трудного» подростка, постоянным гостем в семьях, находящихся в социально опасном положении. В результате кропотливой работы инспекторов в школах и семьях своевременно выявляются негативные факторы, которые впоследствии могут привести ребенка на преступный путь.
С численностью населения около 29 тысяч человек территорию г. Карталы, Карталинского района и п. Локомотивный обслуживают 5 инспекторов по делам несовершеннолетних. Возглавляет отделение капитан полиции Недоводеева Галина Юрьевна. На ее плечи  легла забота не только о своих детях, но и о детях, которые в силу жизненных обстоятельств не могут получить должную ласку и заботу от пьяниц родителей, о детях, которые однажды оступились и попали на учет в полицию:
«Проблема подростковой преступности – проблема не только для родителей, но и для всего общества,- говорит Галина Юрьевна. - Порой сами семьи являются причиной детских правонарушений. Каждый ребенок и его история индивидуальна. Приходится работать с детьми день и ночь, вникая в проблему каждого маленького карталинца. Хочется не просто помочь ребенку,  а решить более глобальную проблему – отношения в семье. Но, к сожалению, практика показывает, что не во все семьи возвращается любовь, уважение и забота друг о друге, поэтому «болеешь душой»  за таких детей, как за своих».
Работа с несовершеннолетними – самая трудная. Дети далеко не каждому могут открыться и довериться, поэтому  сотрудники ПДН должны обладать терпением, неравнодушием, искренностью, общаться с детьми на равных и использовать доверие ребенка во благо его же самого. От этих людей, во многом зависит, какой путь выберут себе подростки.
В преддверии праздника хочется высказать слова огромной благодарности всем сотрудникам подразделений по делам несовершеннолетних за их труд, порой не благодарный, за их безграничное терпение и самоотдачу. Пожелать всем успеха, радости в жизни, здоровья, чтобы  дети радовали своими успехами и победами. Уважения коллег по работе, понимания и поддержку руководства, поэтому лучшим подарком для инспекторов в их профессиональный праздник, станет ещё один ребенок, вставший, сегодня на путь исправления.

Дата изменения: 02.06.2015 13:58:47