Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата

Разъясняет помощник Карталинского городского прокурора Толшина М.Ш.

Федеральным законом от 30.12.2020 N 491-ФЗ «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата» установлены правовые и организационные основы применения электронного сертификата (это размещенная в информационной системе запись о праве гражданина на самостоятельное приобретение отдельных видов товаров, работ, услуг за счет средств бюджета).

Федеральный закон вступает в силу с 27.09.2021 за исключением пункта 3 части 5 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Пункт 3 части 5 статьи 3 настоящего Федерального закона (лекарственные препараты для медицинского применения в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, сформированным в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", по рецептам на лекарственные препараты, медицинские изделия по рецептам на медицинские изделия, а также специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов, определяемые Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" вступает в силу с 1 января 2023 года.

Федеральным законом определен перечень категорий граждан, которые имеют право на использование электронного сертификата (в том числе: инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды, чернобыльцы).

С использованием электронного сертификата могут приобретаться технические средства реабилитации и услуги реабилитационных мероприятий (кресла-коляски, ортопедическая обувь, собаки-проводники и их содержание и ветеринарное обслуживание, приобретение лекарственных препаратов, посторонний уход и пр.).

Информирование потребителей о формировании (об изменении) электронного сертификата и содержащихся в нем сведений осуществляется посредством выдачи выписки, после размещения указанных сведений в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

Оплата товаров, работ, услуг, приобретаемых с использованием электронного сертификата, осуществляется в размере, не превышающем предельной стоимости единицы отдельного вида таких товара, работы, услуги, определяемой в соответствии с установленным порядком.

Оплата обеспечивается посредством использования национального платежного инструмента потребителя, сведения о котором содержатся в электронном сертификате.













Интернет-Приемная