Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

Разъясняет помощник Карталинского городского прокурора Трякшин Д.С.

Разъясняет помощник Карталинского городского прокурора Трякшин Д.С.

Уважаемые родители!

С приближением лета повышается риск падений детей из открытых на проветривание окон многоэтажных домов. Ежегодно, с наступлением теплых дней количество таких несчастных случаев увеличивается. Основная причина – беззаботность и беспечность взрослых, которые оставляют без присмотра малолетних детей вблизи открытых окон и балконов. В силу своей природной любознательности дети очень уязвимы перед открытым балконом или окном.
Установлено, что наиболее частой причиной происшествий является случайное повреждение или выдавливание детьми противомоскитных сеток. Как правило, дети самостоятельно забираются на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, стоящие рядом с подоконником. Наличие противомоскитных сеток на окнах ошибочно воспринимается родителями как преграда, способная воспрепятствовать их падению из окон. Не рассчитывайте на противомоскитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений, наоборот, ребенок, чувствуя себя за сеткой в безопасности, опирается на нее, как на окно. Чтобы избежать трагедии придерживайтесь простых правил:

- во время проветривания открывайте форточки. Если все же открываете окна - пользуйтесь ограничителями;
- не позволяйте детям играть на подоконниках, а также на мебели, стоящей рядом с окнами. Отодвиньте мебель от окон;
- никогда не оставляйте маленького ребенка одного в квартире. Часто дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, и могут при этом упасть с высоты;
- большую опасность представляют москитные сетки: ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и может выпасть вместе с сеткой.

По каждому такому факту органами прокуратуры и другими правоохранительными органами проводятся проверки. В случае выпадения детей из окон в зависимости от наступивших последствий родители могут быть привлечены к уголовной ответственности по статьям 125 (Оставление в опасности), 109 (Причинение смерти по неосторожности), 118 (Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) УК РФ.
В случае установления факта систематического неисполнения родительских обязанностей родители могут быть лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах.













Интернет-Приемная