Житель Карталинского района осужден за незаконную охоту

Карталинским городским судом 13 мая 2022 года осужден ранее не судимый, 54 летний житель Карталинского района за совершение незаконной охоты на особо охраняемой природной территории, с применением механического транспортного средства, с причинением особо крупного ущерба.

Осужденный 09 сентября 2021 года, не имея разрешения на добычу охотничьих ресурсов, имея при себе охотничье ружье и патроны к нему, не имея разрешение на его хранение и ношение, не имея именной разовой лицензии на отстрел диких животных и разрешения на право охоты, находясь на территории Карталинского района произвел отстрел двух особей самцов косули сибирской стоимостью 40 000 рублей каждая, на сумму 80 000 рублей, после чего проследовал на участок местности, находящийся не территории Анненского государственного природного биологического заказника, отстрелил еще одну особь самца косули сибирской стоимостью 40 000 рублей, передвигаясь по территории заказника, отстрелил еще одну особь самца косули сибирской стоимостью 40 000 рублей. Таким образом, произвел отстрел четырех особей самцов косули сибирской на общую сумму 160 000 рублей. После чего осуществил первичную переработку добытых им животных, с целью транспортировки погрузил разделанные им четыре туши в кузов транспортного средства, под управлением иного лица, не осведомленного о незаконной охоте, стал их перевозить к месту своего проживания, однако был застигнут ведущим специалистом отдела федерального государственного надзора Министерства экологии Челябинской области.

Преступными действиями осужденного причинен особо крупный материальный ущерб Министерству экологии Челябинской области в размере 160 000 рублей, который им возмещен в ходе предварительного следствия добровольно.

С учетом наличия у виновного обстоятельств, смягчающих наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятия мер к возмещению вреда, причиненного в результате преступления, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, судом ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком в 2 года, с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься охотой на срок 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.