Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

Карталинская городская прокуратура разъясняет: Статьей 354.1 Уголовного кодекса Российской Федерации за реабилитацию нацизма предусмотрена уголовная ответственность. В апреле 2021года в статью внесены изменения, коснувшиеся введения ответственности за публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны (Федеральный закон от 05.04.2021 № 59-ФЗ).

За совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 354.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание в виде штрафа до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, а также введено дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет при назначении основного наказания в виде принудительных работ либо лишения свободы на тот же срок.

За деяния, предусмотренные ч.1 ст. 354.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенные не только лицом с использованием своего служебного положения или с использованием средств массовой информации, а равно с искусственным созданием доказательств обвинения, но и за указанные деяния, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», следует наказание в виде штрафа в размере от двух до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до пяти лет, дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которое теперь может быть назначено на срок до пяти лет при назначении основного наказания в виде лишения свободы, а также добавлено дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет при назначении основного наказания в виде принудительных работ.

Часть 3 статьи 354.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность, в том числе и за публичное оскорбление памяти защитников Отечества либо публичное унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны. Также увеличено наказание за совершение данного преступления в виде штрафа до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, а также добавлены наказания в виде принудительных работ на срок до трех лет с лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и лишение свободы на тот же срок с лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Введённая ранее законом часть 4 ст. 354.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривает уголовную ответственность за деяния, предусмотренные ч.3 ст. 354.1 УК РФ, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет». При этом санкция ч.4 ст. 354.1 УК РФ предусматривает такие же наказания, как и санкция ч.2 данной статьи. 













Интернет-Приемная