Помощник Карталинского городского прокурора Ахметова В.Д. разъясняет: Как не стать жертвой мошенников

Помощник Карталинского городского прокурора Ахметова В.Д. разъясняет:

Как не стать жертвой мошенников

Одной из главных угроз современному российскому обществу, ставящих под вопрос его дальнейшее безопасное существование и развитие, является компьютерная преступность, причиняющая колоссальный вред политическим, финансово-экономическим, военно-техническим, научно-образовательным, правоохранительным и иным общественным отношениям.

На сегодняшний день число преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, растет. Новые технологии все чаще выступают средством совершения самого широкого круга преступлений. наиболее распространены в сфере информационно-телекоммуникационных технологий такие преступления, как хищение денежных средств, мошенничества, кражи с банковского счета, вымогательство и другие. Все чаще в такие преступления вовлекаются несовершеннолетние.

Чтобы не оказаться жертвой мошенников необходимо руководствоваться следующими правилами:

- сотрудники любого банка никогда не просят сообщить данные вашей карты;

- не сообщать никогда и никому данные вашей банковской карты, а также секретный код на оборотной стороне карты;

- не сообщать пин-код третьим лицам и не записывать его на самой банковской карте;

- внимательно читайте смс-сообщения, приходящие от банка;

- никогда и никому не сообщайте пароли, секретные коды, которые приходят вам в смс-сообщениях от банка;

- не вводите данные банковской карты на подозрительных сайтах и другие правила, которые направлены на то, чтобы пресечь неправомерные действия в отношении вашего имущества.