Карталинской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения таможенного законодательства при вывозе товаров из Российской Федерации

В ходе прокурорской проверки выявлен факт попытки вывоза из Российской Федерации в Республику Казахстан погрузчика вилочного, который входит в перечень отдельных видов промышленной продукции, на которую распространяется разрешительный порядок вывоза.

Соответствующего разрешения на вывоз указанной техники собственник не имел.

Действия по незаконному вывозу товара в Республику Казахстан пресечены.

По постановлению прокурора индивидуальный предприниматель – собственник товара привлечен к административной ответственности по ст. 16.3 КоАП РФ – «несоблюдение установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на вывоз товаров из Российской Федерации» в виде штрафа в размере 50 000 руб.