Карталинская городская прокуратура разъясняет: До 2 млн рублей увеличен размер единовременной страховой выплаты в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве или профзаболевания

Федеральным законом от 03.04.2023 № 98-ФЗ внесены изменения в статью 11 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и статьи 14 и 16 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Изменения действуют с 03.04.2023.

Размер единовременной страховой выплаты в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве или профзаболевания увеличен до 2 млн рублей.

Данное положение применяется к страховым случаям, наступившим со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, то есть с 03.04.2023.

Кроме того, в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам теперь будет засчитываться период пребывания в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил РФ за пределами территории РФ. Предусматривается, что указанные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.