Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Челябинская область,
г. Карталы, ул. Ленина, 1

Наш адрес
+7 (35133) 2-24-24   Приемная

Адрес электронной почты: admn@kartaly.gov74.ru

Онлайн экскурсия по с. Неплюевка в День святых апостолов Петра и Павла

Онлайн экскурсия по с. Неплюевка в День святых апостолов Петра и Павла

Онлайн экскурсия по с. Неплюевка
в День святых апостолов Петра и Павла

На берегу реки на обширной площади села Неплюевка стоит небольшой деревянный сельский храм. Это один из немногих храмов Челябинской области, который сохранил черты обычной деревянной походной казачьей церкви.
     Храм святых апостолов Петра и Павла - главная достопримечательность села. Строили его казаки в 19 веке, сооружение возводили из лиственницы - «дерева вечности», как часто ее называют. Видимо, от того культовое здание и выдержало испытание временем.
      А может быть, храм устоял благодаря заступничеству небесных покровителей. В 1885 году он был освящен в честь святых апостолов Петра и Павла.
Храм уникален: внутри алтаря находится фреска с портретом генерал-губернатора Ивана Неплюева, в честь которого названо село.
     Деревянная церковь чудом уцелела, избежав пожара и разрушения в годы воинствующего атеизма. Хотя и его не миновали бури 20 столетия. Старожилы вспоминают, что во время гражданской войны станичники устанавливали на колокольне пулемёт. До наших дней на стенах и в алтаре остались отметины того лихого времени: следы от штыков и пуль.
     В послевоенное время, когда поднялась очередная волна гонений на церковь, власти решили сорвать кресты с куполов. Набросили тросы, но ничего не получилось: местные казаки вышли на защиту и не позволили уничтожить святыню.      
    В начале нового века сельчане взялись за восстановление храма. Первые богослужения в возрождающемся храме начались в 2004 году.
   С материалами можно ознакомиться на сайте https://ikm-kartaly.chel.muzkult.ru/
1.jpg2.jpg