Сотрудниками Историко-краеведческого музея запланированы выездные экскурсии геологической и археологической направленности на летний оздоровительный сезон. В начале июня предполагается побывать на археологическом памятнике «Поселение Ольгино. Каменный амбар» в п.Варшавка , с посещением исторических мест окрестности Варшавки и Красного яра; в середине июня запланирована геологическая поездка в п.Ольховка . В ходе проведения экскурсий участники поездки познакомятся с историей поселков, археологическими памятниками, с многовековой историей зарождения жизни на этой территории, с геологическими метаморфозами, происходящими в земной коре, особенностями геологического строения зауральского пенеплена.